Семья дочери

Светлана 08.04.2013

Моя дочь 8 лет живёт с мужем имеет сына.Зять хороший не пьёт,не курит ,имеет свой небольшой бизнес,дочь тоже не пьёт не курит.

Они два сильных человека.Но в семье постоянно скандалы ,дочь не сдержанная даже мне не всегда получается с ней поговорить спокойно.Я ей слово она мне 10 в ответ.С 6 лет её воспитывал не родной отец,но мы с мужем живём очень дружно всегда уступаем друг другу и я спокойная не люблю скандалы.Дочь всегда жалуется что муж её постоянно обзывает и унижает.Когда он просит что нибудь сделать она говорит сделай сам и естественно у них начинается скандал.Могут даже поссориться из за телевизора кому какой канал смотреть.Её родной отец часто пил,а её родная тётя(по линии отца)она развелась с мужем ) то же с таким характером как и у моей дочери .Я очень хочу что бы в семье моей дочери был мир ,но она не хочет сама понимать и уступать.Мне не нравиться как она даже с сыном обращается,такое впечатление что это не её ребёнок.Помогите пожалуйсто.(Псков)

Светлана, к сожалению практически невозможно помочь Вашей дочери, если она сама не обратиться за помощью. Вы пишите, что она не слушает Вас, значит, любые советы, написанные здесь, не найдут своего адресата...
Поговорите с дочерью примерно в таком ключе: "Доченька, я очень тебя люблю, хочу, чтобы ты была счастлива в своей семейной жизни. Я переживаю, что вы часто ругаетесь с мужем. Если ты хочешь, чтобы ваша жизнь была более спокойная. без ругани, ты можешь обратиться к психологу, который поможет тебе, может, подскажет, как можно строить отношения с мужем без криков и оскорблений"
И если Ваша дочь действительно хочет что-то изменить в своих семейных отношениях, она может обратиться ко мне (если живет в Пскове) или другому психологу в Пскове в своем городе.
С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина