Я устал от унижений матери

евгений 08.04.2013

Нужна ваша помощь как психолога. мне 32 г я на инвалидности,такая проблема я устал от унижений матери этой твари и братца его суку на зоне содержал и после а щас получаю по морде унижение ежедневное доdодили два раза до суицида( увы не успешно мне это не удалось) что можете посоветовать терпеть сил это всё нет!

Здравствуйте, Евгений!

Понимаю, что ситуация у вас тяжелая. Мне очень грустно, что вы пытались уйти из этой жизни... Действительно, семью выбирать не приходится и в этой ситуации вам нужно научиться защищать себя.

 Я замечаю, что нервы у вас сильно расшатаны, много агрессии. Мне бы хотелось поддержать вас. Вы - молодец, что обратились за помощью. Обычно в подобных ситуациях люди уже ни во что не верят, ни в какую помощь. Ничего не хотят. А у вас есть желание, что-то менять.

У вас очень много эмоций накопилось. Предполагаю, что состояние депрессивное, обида на весь мир, на жизнь. Апатия. Письменного ответа будет мало. Вам необходима длительная работа с психологом, чтобы научиться себя защищать, почувствовать уверенность в себе, справиться с душевной болью и научиться получать радость от жизни.

Эта работа будет более эффективной, если вам удастся как-то отделиться от матери и брата, найти возможность жить отдельно.  Попробуйте обратиться к юристу, в социальную защиту, чтобы выяснить возможность этого. У нас есть дом-интернат для инвалидов, возможно для вас будет лучше пожить какое-то время там? Вы получите свободу, более спокойную обстановку. Если вдруг возможности отделиться пока нет, было бы полезно устроиться куда-нибудь в санаторий, реабилитационный центр, на худой конец, в больницу для того, чтобы просто отдохнуть и набраться сил.

Обязательно пройдите курс лечения у психиатра или невролога. Это поможет восстановить и поддержать нервную ситстему. Медикаментозное лечение поможет вам чувствовать себя бодрее, спокойнее. При чем, я бы рекомендовала вам пролечиться именно у психиатра, т.к. у вас есть депрессивнуе моменты. Кроме того, в процессе наблюдения у психиатра можно получить бесплатную психологическую помощь.

В кризисных ситуациях, когда совсем все плохо, вы можете позвонить на телефон доверия (телефон можно найти в интернете). Там работают специалисты-психологи, которые помогут снизить напряжение в критичной ситуации, поддержать.

Также вы можете получить консультации психолога в краевом кризисном центре для мужчин или обратиться к любому специалисту-психологу, которому вы доверяете.

С уважением, Елена Андреевна