Как наладить отношения со свекровью?

Олеся 08.04.2013

Здравствуйте. Мы с мужем вместе около трех лет и все было замечательно, пока свекровь не вмешалась...Когда мы стали встречаться, я очень нравилась его маме - разгульной жизни я никогда не вела, училась и работала, как и сейчас. Мой муж, изменился, перестал гулять, выпивать, переехал ко мне в город, устроился на хорошую работу и поступил в вуз...Это не могло ее не радовать, она меня хвалила, а я не могла нарадоваться, что мы ладим...Просто я с детства наблюдала, что свекровь моей мамы с ней никогда не ладила, нас с сестрой не признавала, как внучек, но папа с этим смирился и маму, когда она переживала успокаивал, что не нужно никого слущать , что он про нее правду знает и это главное...У матери моего мужа отношения со свекровью тоже не ладились...И я, видя наглядный пример своей мамы в отношениях со свекровью, я всегда хотела большую и дружную семью, поэтому со свекровью старалась изначально наладить отношения хорошие...Но настал момент, мы купили машину и началось...Свекрови не понравилось, что об этой новости наши родственники узнали чуть раньше и от меня, а не от нее, я гне отрицаю, может в этой обиде и моя винаю...Потом он сказала мне что и как нужно делать и кому что говорить...А я спокойно сказала, что спасибо, но я сама не глупая и знаю что делать...У мужа в семье матриархат, для мужа и его брата мнение матери всегда правильное, не зависимо от того унижает она кого то или хвалит...По ее мнению, она всегда должна все знать, все покупки и решения должны быть согласованы с ней, ну то есть контролирует она и ей подчиняются...она и сама это особо никогда не отрицала и прозрачно на это намекала...Отец мужа в доме слова не имеет, его мнением не интересуются даже его дети, так воспитаны... я его всегда защищала, когда муж или его брат на него что говорят, смеются над ним, когда их мать его постоянно "тыкеает"... и наверное, поэтому он меня полюбил как дочь, я его понимаю и он чувствует поддержку, свекрови это конечно не нравится...стало все не так....мы практически перестали общаться, я старалась не лезть на рожен, думала взрослая женщина все поймет...но нет...она стала говорить мужу, что я тут не так и там не так...Около 2-х месяцев назад она высказала моей маме какая я никудышная и все во мне не так, сказала что муж все равно меня скоро бросит...мама заплакала, мне хотелось кричать от обиды, но я молчала, молчала пол года...ОНа стремилась реализовать свои слова по поводу расставания...Когда я решила сдать на права она,это была инициатива мужу, сказала что не боится ли он что я по ночам, пока он спит, кататься на машине буду...когда муж собрался на вахту, он сказала, что я буду гулять и все в этом духе..Хотя у мужа, за время нашего проживания совместного, нет ни одного повода и даже намека упрекнуть меня в подобном....просто я из другой категории, семья- самое важное...Муж не верил, что его мать могла говорить подобное, хотя кое что она говорила ему самому...он говорил - шутит...Когда он уехал в командировку - она в соц.сетях написала, чтобы я отстала от них и все такое, оскорбления, я у нее просто спросила - чего вы добиваетесь? Тут брат мужу стал меня оскорблять и угрожать, чтобы я закрыла рот и тд. Они меня ото всюду удалили, но это не так важно...Муж все прочитал, но промолчал...он молчал всегда, когда она что то говорила..Объясняя это тем, что не хочет никого обижать, я просто не понимаю...не нужно ругаться ни с кем, просто я бы сказала -у меня своя жизнь, я люблю ее и не нужно ее оскорблять. Я сорвалась, устала молчать....и спросила у мужа, если ты за меня перед родственниками заступится не можешь, что будет дальше?...Он сейчас еще в командировке, я не знаю что делать....Я его люблю, но не могу больше терпеть вмешательство его мамы, мне гложет обида, что он пусть не перед мамой своей, а даже перед баратом за меня не заступился...я устала молчать и защищать нашу пару, я защищаю его в глазах других, оправдывая его, защищаю наши отношения и себя....Я не держу на свекровь зла, я готова с ней помириться и наладить отношения, лишь бы она не лезла...Я не знаю что делать? как себя вести...

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Олеся!

Вам очень долго никто не отвечал. Как Вы думаете, почему? Простой ответ здесь вряд ли даст Вам моментальное эффективное решение.

Можно, конечно, пытаться наладить отношения с лицами, о которых Вы рассказывали, но пока Вы не изменитесь сами, кардинальных перемен в контактах с ними у Вас, скорее всего, не произойдёт.

Если коротко, вы часто занимаете позицию Жертвы. Поэтому рядом с Вами всегда находятся Преследователи. Научитесь чувствовать себя достойно, тогда и Преследователи не смогут включить Вас в так называемую игру.

То есть один из наиболее полезных вариантов для Вас - выход из привычной роли Жертвы. А это сопряжено с глубокой внутренней работой. Помощь психолога Вам определённо была бы полезна.

Желаю Вам разрешения всех назревших проблем.