Как победить моральный каннибализм?

Елена 08.04.2013

Меня зовут Елена. Я работаю в хорошей компании, менеджером. Руководитель очень адекватный, умный человек. Рабочие офисы находятся в удаленном доступе друг от друга. Так что мой коллектив -это я и моя коллега.Раз в неделю по очереди мы отвозим отчетность в центральный офис. Мне 35 лет, замужем, ребенку 12 лет, бытовые условия проживания хорошие,образование высшее, 60 кг. Моей коллеге 45 лет, мужу 34, снимает с мужем квартиру в Москве, переехали из Киргизии 7 лет назад, детей 2-е, 7 и 9 лет, дети проживают с бабушкой во Владимирской области. Видит коллега детей 2 раза в месяц, 135 кг. При устройстве на работу она сразу же взяла надо мной шефство и стала меня учить что называется под себя. Я была не против. 2 месяца слушала о том, что молодые, как правило безответственные, мало сидеть и хлопать красивыми глазками, надо заключать договора, она бы мою кандидатуру точно бы не взяла на работу, это желание руководителя. Все эти разговоры всегда были в игривом и шуточном тоне. Она всегда разговаривает со всеми с разной интонацией в голосе, всегда знает что сказать, легко может прибавить еще 5 слов которых не было сказано. Я человек новый, энтузиазма море, не отказывала ей ни в одной просьбе. Делаю свою работу + отвечаю за почту, за печатную продукцию, ответственный за пожарную безопасность и т.д. и т.п. Было легкое ощущение того, что на мне начинаю ездить, но как говориться, сделай если тебе не трудно, а не хочешь, так не делай. Постановка диалогов зачастую была я начальник, ты подчиненный, я распорядитель, ты исполнитель. Конечно меня немного напрягало, но это было все так грамотно сказано, что не придраться. Руководитель, как мне кажется, меня ценит, часто дает поручения, написать статью на сайт, написать методички для всех сотрудников и т.д. Год я боролась за исправление цен в прайс листах и таки доказала свою точку зрения и их исправили. Ее фраза была:"Ну конечно мне он ничего не поручает потому что знает на мне где сядешь там и слезешь". У нас есть рабочий график дежурств, о котором коллега меня предупредила в первый рабочий день. Если дежурная она, то со всеми клиентами в этот день общается она. С моей стороны это было так, но с ее, она как вмешивалась в разговор, так и не прекращает этого делать.Доходило до того что клиент встает с моего стула и пересаживается к ней для дальнейшего общения. И договор с ним заключает она. Делать взрослому человеку замечания при клиенте для меня не приемлемо,и он ни в чем не виноват, но когда он уходит, духу тоже не хватает, меня такое волнение охватывает что все внутри трясется, страх прям как у кролика перед удавом, я уже сама себе противна от понимания того, что человек меня ни за кого не считает, и позволяю это я сама своими руками. Первые напряги начались совсем неожиданно. Я уходила на выходные дни, у нас не нормированный рабочий график. Она мне говорит: "Я хочу дать тебе и секретарше задание, нарядить елочку к новому году." Хорошо, я не против только как я спущу с чердака 2-х метровую коробку, давайте Ваш или мой муж заедет в офис, спустит коробку и не вопрос, я наряжу. Хотя у нее еще 2 рабочих дня впереди, бери да наряжай елку. Пришла через 2 дня я на работу, елка стоит наряженная, секретарь постаралась. Я еще стала убираться в офисе о чем поставила в известность руководителя, а это + 5 т.руб. к зарплате. Дело даже не в деньгах, а в том, что я все равно целый день сижу на работе, если грязный пол, встала и подмахнула тряпкой и не надо ждать когда уборщица придет. Так вот, за 3 недели до нового года, со мной стали разговаривать в одолжительном тоне. Я это все списала на неприятности в семье и не лезла как говориться в душу. Чаша терпения лопнула, я ушла с работы раньше чем она и позвонила ей на телефон с вопросом:"Что-то случилось, я Вас чем то обидела, что за холодность и тон?" (лично спросить не удалось, т.к. в момент моего ухода она разговаривала по телефону)

- Ну что я сейчас тебе буду по телефону объяснять, уже поздно и у меня нет на это время, встретимся во вторник на работе. Спросишь меня о причинах скажу, не спросишь значит не скажу.

Что со мной было не передать словами, я не могла найти себе места, я не могла уснуть и дождаться утра чтобы рвануть на работу и выяснить сразу все, т.к. до вторника я бы себя извела. Я никогда не врала, у меня не было серьезных ошибок, я никого не подставляла, ну что у нее на меня может быть? Я приехала на работу.

-Давайте поговорим.-Я

-Ты что специально для этого приехала.-Она

-Да.Давайте поговорим с Вами на чистоту, выскажемся что и с кем не так, без недомолвок, т.к. на с Вами работать и конфликты никому не нужны. И в чем Ваши претензии?-Я

- Ой, ну в двух словах не скажешь, это все копилось по капельке и что я тебе буду говорить сейчас. У меня наверное сейчас трудный период, все навалилось и все само пройдет. -Глаза у нее наливались слезами.

Я настояла на своем, что нет, давайте объяснимся сейчас.

- Меня ситуация дедовщины не устраивает, мне не комфортно. Между нами отношения в ключе Вы распорядитель, я исполнитель. С питьевой водой, давайте чтобы не было конфликта, скидываться деньгами и покупать по очереди. Если Вас задела ситуация при моем заказчике, когда я Вам оппонировала при нем на Ваши замечания, давайте не будем вмешиваться в диалоги друг друга в моменты бесед с заказчиками. Кроме того что я разобрала все коробки с печатной продукцией, Вы что думаете, что я Вам лично должна была выложить листовки их на стол?

- Да я так считаю. Почему же ты раньше молчала, что тебе не комфортно, тебя же целый год все устраивало?

- А с чем я к Вам подойду, со своими фонтазиями. Вы бы мне сказали: "Ну что ты, не выдумывай."

Предложение не вмешиваться в разговоры когда кто-то из нас общается с клиентами, осталось без ответа. Конкретного да, мне никто не сказал. Мы покупаем и носим бутылки с питьевой водой из магазина, она меня с этой водой извела. Касаемо питьевой воды, почему я одна должна ее носить.- Ну ты же знаешь я тяжелое не ношу.-Она

- А я ношу, я же лошадь?-Я.

Какие у Вас претензии еще.

-Когда светит солнце у меня на клавиатуре видно пыль, качество уборки меня не устраивает, мне даже в твое отсутствие пришлось протирать полы, а я здесь ничего не делала и делать не хочу, мне это не надо.

-Хорошо"- сказала я, уступив, - С января месяца будет ходить убираться уборщиц, которой за 2 года посредственной уборки не было сделано ни одного замечания от Вас. Если это вопрос сохранения человеческих отношений, то для меня этот вопрос не будет принципиальным. В результате она заплакала, я предложила все забыть, пригласила ее на перекур, думая что это мир. Самое главное я не услышала конкретных вещей в мой адрес, что же не устраивает. Я за порог, а она звонить в другие офисы и рассказывать, ну ты представляешь, я сижу работаю, а эта приехала и давай мне нервы мотать со своими выяснениями отношений, все это я доподлинно узнала от коллег из других офисов. И все больше и больше обсуждения моей персоны и каждого моего поступка и шага за глаза. Чем больше я прозревала, тем становилось грустнее от роли отведенной мне, как безмозглой кукле. Да, директор брал полноценного работника, менеджера, а ей нужна была девочка на побегушках, которая бы беспрекословно слушалась, все выполняла и получала бы время от времени кости в виде договоров. Кем человек себя возомнил? Это продолжается и по сей день. Она бесцеремонно вмешивается в разговоры. Отвечает повелительным тоном в виде одолжения. Если задает вопрос то не обращается по имени , а просто озвучивает его в воздух глядя перед собой, но кроме на с в офисе никого нет и видио этот вопрос мне. Я отвечаю, чего делать не надо, я это знаю, но зачем-то отвечаю. Хотела обратиться к директору с просьбой написать регламент по соблюдению корпоративной этике и соблюдению графика дежурств между менеджерами, постеснялась. Подумала что в ответ услышу: "А можно я не буду вмешиваться в Ваши конфликты и вы сами все решите." Мне даже и обращаться стыдно, т.к. вещи очевидные. Мне кажется, что это зависть ко мне во всем. Я виновата лишь в том что я есть и хожу на работу отнимаю ее хлеб договора, а это деньги.

Алёхина Елена Васильевна

Елена, здравствуйте.

Человек, с которым работаете, настроен по отношению к Вам враждебно, а почему Вы понимаете совершенно точно.

Дама имела виды на то, чтобы получить помощницу, а у работодателя была другая идея относительно организаци работы, он нанял ей напарницу. Теперь  у нее в голове ролевой конфликт между реальной ролью, заданной функционалом и той, какая виделось ей в мечтах.  Однако это ее проблема.

В чем Ваша? А Вы тоже пытаетесь строить отношения не с реальным человеком, а со своей идеей о том, как надо! Но, знаете, это в Вашем мире надо дружить с напарницей и чтобы все по- честному.., соблюдение договоренностей, взаимопомощь, не подставлять и т.д.  И все Ваши попытки наладить отношения строятся на предположении, что Ваша напарница разделяет Ваши ценности, убеждения. Но, она не разделяет,  ей и со своими хорошо. Она, руководствуясь ими, Вас переигрывает.   И Ваше письмо показывает, что Вы уже невротизированны.

 Что же делать?  В, принципе, что угодно, конечно. :)

Но может быть Вам понравится пара идей, которыми мне бы хотелось с Вами поделиться.

Первая идея, просто увольняйтесь.... Мне самой эта идея не очень нравится, потому что есть такая примета: от чего люди сбегают на одной работе, на другой их ждет то же самое, только в два раза сильнее. Если опять сбегают, то в три... :) (Это, конечно, шутка, но в ней есть  доля... шутки). Остальное правда.

Вторая идея, принять враждебное отношение коллеги, как спортивный вызов. Она мне нравится намного больше, поэтому о ней поподробнее.

1) Вы знаете, что любое действие напарницы всегда будет направлено против Вас, даже если будет выглядеть как помощь или просьба пожалеть.  То есть Вы чувствуете себя на ринге, на татами и т.п. каждый  раз, когда идете на работу.

Из жертвы Вы превращаетесь в спорстменку!

2) Ваша коллега играет на поражение? Вы не обязаны уподобляться ей. Можете быть великодушны, только сначала... ВЫИГРАЙТЕ.

Ваш выигрыш - это Ваше хорошее настроение, с которым Вы идете на работу, думая о том, какие новые приемчики подковерной борьбы Вам предстоит изучать сегодня. Вы же творческий человек... сколько Вы можете придумать в ответ. :)

Это удовольствие от процесса работы и игры, это профессиональный успех.  А в качестве супер-приза, может быть Вы и подружитесь.... когда-нибудь....

С пожеланием веселых спортивных стартов и побед

и уважением,

Елена Васильевна.