Как завоевать уважение окружающих?

Алия (40 лет) 05.06.2018

Здравствуйте,возможно это звучит банально,но мне кажется я достала всех.Меня мама родила красивой,смирной ,но не клеются отношения,у всех свои претензии:муж при детях меня постоянно ругает,что вообще зря женился,потому что я не шустрая и на всех забила,везде видит мои минусы,я раньше старалась пропускать мимо ушей,но теперь мне каждая собака тыкает.Я вижу подтверждение его словам,честно если б не дети ушла бы со свету,дура она везде дура,ничто меня не изменит

Здравствуйте, Алия! Видимо ваш муж, очень эмоциональный человек, который сам неуверен в себе. И видит ваши недостатки, а своих не замечает. Это больше про то, что он сам неуверен в себе, и у него низкая самооценка, хотя может транслировать совершенно другое окружающим. Ваша порядочность, воспитанность похоже ему не нравится. Как бы не было, вам следует учится защищать своё личное пространство, и не сдерживать свои чувства, а говорить о них по адресу. Вы своим молчанием, накопили в себе негативные эмоции, которые уже не могут поместиться в вас. Поэтому вам тяжело их носить в себе. Судя по описанию, вы ещё пытаетесь обвинить себя во всех бедах, и не принимаете себя такой, какая вы есть. Поймите одно, что не бывает в семье виноватый один партнёр , если есть конфликт, значит вина делиться на двоих. Начните себя любить, отгоняйте мысли о том, что вы виновница всего происходящего. Поговорите с мужем, расскажите о своих чувствах к нему, к тому, что происходит в семье, и вместе принимайте решение, которое будет устраивать обоих. Главное отстаивайте свои границы, вы имеете на это право. Всего вам доброго, любви и благополучия!

Здравствуйте, Алия!

Для начала - прочитайте статьи про психологическое насилие, абьюз, не ваш ли случай?

Хорошо бы вам встретиться с психологом на очной встрече или по скайпу, потому как если длительное время человека гнут, за одну встречу распрямиться достаточно сложно.

Это унизительно, когда муж отчитывет жену при детях, как девочку.

И я бы предложила вам составить список ваших желаний. Возможно, вы удивитесь, но вот почему это полезно: когда вы прописываете свои желания, вы начинаете чувствовать себя, чувствовать границы своей личности.

И мне не совсем понятна фраза - на всех забила. Что это значит?

Жаль, что не получается тут поговорить.

Такое впечатление, что что-то не ладно с вашей самооценкой.

Но это не повод унывать, это можно поправить.

С уважением, Зульфия Ходырева, психолог, консультации по skype