Муж пьет ежедневно

Мышья 07.04.2013

Вопрос извечный. Муж пьет. Пьет каждый день. И вроде бы не до синевы. Но литров 5 пива ежедневно. Трезвого не видела давно. Дочка мужа боготворит. Я уже превратилась в какое-то животное. Запах алкоголя действует, как тряпка на быка. То есть уже не пьяный муж проблема, а пиво в доме как таковое. Понимаю,что если изменю взгляд на вещи - изменится и картинка мира. Муж не валяется под забором, не уходит в запои. Просто все время с бутылкой в руках. И этот запах меня сводит с ума. Может мне надо обратиться к психиатру? Может это уже навязчивое состояние? Как собака ищейка, чувствую запах мгновенно, начинает болеть голова, болит просто все тело, ломит как при температуре. В общем какой-то замкнутый круг. Сегодня был случай - ушел на день рождения, обещал быть не поздно. Пришел почти как обещал, выпивший. У меня реакция мгновенная, еще при открывании двери. Муж очень обиделся, я его понимаю. Он пришел, обещал, не пьяный, выпивший. Без пива. А я не могу остановиться. Не могу контролировать себя. Свое состояние. Страшная головная боль, выкручивает всю, мрачная "рожа". Итог - муж обиделся, лег голодный спать. И ведь знала куда шел, знала, что выпьет. ничего против не имела. Но только зашел, этот запах...

Очень прошу совета, что делать? Идти очно на прием? Упало качество жизни очень.

Киселевская Светлана Владимировна

Ваш муж - алкогольно зависимый.
И это - болезнь, требующая соответствующего лечения у нарколога.
Лечения, порою - на всю жизнь.
А еще - осознание проблемы Вашим мужем и желание лечиться с его стороны.
Вы же являетесь созависимым членом семьи.
И Ваша задача, прежде всего — избавиться от собственной ответственности за поведение зависимого.
Начать уделять внимание себе, своим потребностям и интересам.
И перестать спасать мужа.
У него - своя жизнь и свой выбор, у Вас же - своя жизнь!
И только тогда, когда алкогольно зависимый будет вынужден сам решать свои проблемы - у него может появиться собственная потребность в лечении.