Боязнь подавиться и умереть

Людмила 06.04.2013

Здравствуйте. У меня существует проблема,с которой я никак не могу справиться самостоятельно. Дело в том,что когда мне было 18 лет,умерла бабушка,которую я очень любила. Меня после этого начала мучить фобия,боязнь еды,боязнь подавиться,задохнуться и умереть.Были ужасные приступы,вызывали скорую по 3 раза за ночь. Состояние было страшное,я очень похудела. Это продолжалось ,примерно,3 года. Мне помогла справиться с этим недугом моя сестра. Потом вроде все прошло,я поправилась,вышла замуж,родила дочь. Дочь родилась слабенькой,маленькая часто болела. Когда ей было 1,8 мес. у нее после болезни начались судороги. Я очень испугалась за нее. И после этого у меня началось обострение. Вот уже больше 20 лет я не могу справиться со своим недугом. Также боюсь еды,боюсь подавиться и умереть. Ем только протертую пищу или прокрученную через мясорубку. Раньше очень любила салаты,фрукты,овощи. Сейчас ничего этого себе не позволяю,боюсь.Не хожу в гости,потому что прекрасно понимаю,что нужно будет обязательно что-нибудь съесть,иначе будет неудобно. Постоянный контроль за глотанием. Я даже представляю как пища идет по пищеводу. Порой мне кажется,что я схожу с ума. Но я вполне нормальный человек ! Как мне справиться с этой болезнью ? Я сильно похудела. Стали мучить меня головные боли,головокружения,боль за грудиной. Я глазами бы все съела ! Порой мне кажется,что я не живу, а существую. Не чувствую радости жизни. Помогите ! Жду ответа. Очень надеюсь на Вашу помощь.

Здравствуйте, Людмила!

Сочувствую вам... Так действительно тяжело, вроде и хочешь есть, вроде и можешь, но не можешь...

Замечаю, что ваша фобия обостряется в моменты сильных переживаний. Предполагаю, что вы склонны тревожиться и переживать по разным поводам. Тем более, ваши чувства сильно обостряются в стрессовые моменты (страх за дочь, потеря бабушки), когда нервная система ослаблена.

В подобных случаях хорошо наблюдение у невролога и работа с психологом. Неврологические препараты будут поддерживать нервную систему. Работа с психологом поможет найти истинную причину переживаний и справиться с ними.

Я предполагаю, что в вашем случае это не один какой-то страх, а целый комплекс переживаний, слитый воедино. В момент переживания горя (смерти бабушки) возникли разные непонятные эмоции, которые сложно было объяснить себе, возможно был шок. Эмоции и непонимание, что происходит наложились друг на друга, возник страх, паника. возможно это было так, возможно несколько иначе. Но с этим действительно сложно справиться самостоятельно...

Если вы готовы потратить время и силы для того, чтобы снова начать кушать и не бояться, приглашаю вас на консультацию.

С уважением, Елена Андреевна