Боязнь подавиться

Анна 12.01.2016

Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 23 года. Сейчас я учусь и работаю, последние полгода меня волнует страх подавиться. Это было всегда(приходит периодами)с детства,я до сих пор помню как подавилась огурцом лет в 5-6. Этот страх- единственное , что мешает мне вести спокойную жизнь. Я могу пить, есть каши, пюре и тд, но салаты с мелкими кусочками или например гранат, лимон с костями, рыбу- один вид вызывает дискомфорт, я начинаю волноваться, желание убрать вещь с глаз, перенимать ситуацию на себя " что было бы, если вдруг я этим подавилась".Это волнение проходит со временем,через час,но может появляться несколько раз в день практически ежедневно.Я понимаю, что это не нормально, что это фантазии, но ничего не получается сделать.За общим столом практически ничего не ем, боюсь не так проглотить, что случайно закатится в горло,что буду давиться, задыхаться.

Расстраиваюсь из-за этого, это влияет на мой вес (при 175см вес 55),никогда не сидела на диетах, всегда стараюсь есть.

Хотелось бы побороть свой страх научиться его контролировать.Готова поговорить со специалистом

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Анна!

 Страх подавиться (фагофобия) - сильно снижает качество жизни и отрицательно сказывается на здоровье. Без лечения фобии, к сожалению, как и любые расстройства обцессивно-компульсивного спектра имеют тенденцию к хронификации. Поэтому Вы правы в том, что ищете помощь в борьбе со страхом, откладывать лечение не стоит. Конечно, для этого необходима очная работа с психологом или психотерапевтом, который знает, как работать с такими состояниями. В зависимости от силы фобии, ее лечение займет какое-то время, не одну консультацию. Я готова с Вами работать. Звоните, буду рада помочь!

 Предлагаю Вам прочитать мою статью про ОКР, в ней есть рекомендации, которые Вы можете использовать самостоятельно для облегчения страха: http://psychostep.ru/navyazchivye-mysli/.

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва