Развал семьи

Олеся 06.04.2013

Я в непонятной для себя ситуации. мне 39 лет, сейчас дома с детьми, занимаюсь небольшой подработкой на дому. была семья - муж, двое детей, жили с моими родителями. с мужем развелись, мы прожили всего 5 лет, после рождения детей муж очень грубо себя вел, хамил, оскорблял,пытался рукоприкладствовать, пил временами. при этом старался делать для семьи все, что мог и очень любил детей. каждый наш скандал для меня была затаенная обида, которые видимо копилась все время. за время нашей совместной жизни умерли некоторые близкие мне люди, которые жили с нами, они перед этим сильно болели, было очень тяжело физически и морально всем и мне в том числе, практически весь быт и дети держались на мне. дети чуть подросли, как-то раз случился очередной крупный скандал между мужем и мною и с участием моей мамы. после этого со мной что-то произошло, как-будто какая-то сила стала толкать меня в руки других мужчин, я привела себя в порядок, стала больше следить за собой и все пришло к тому, что я в конце концов изменила мужу и не один раз. муж узнал об этом, простил, но я уже не могла остановится. в результате сама подала на развод. теперь мы общаемся, скандалим, он обвиняет меня в развале семьи, оскорбляет, а потом пытается наладить диалог для сохранения семьи. у меня есть любовник, который не является для меня кем-то серьезным, но с ним я изредка отдыхаю душой. но постояное чувство вины за развал семьи, за причинение боли мужу мучит меня, но жить с ним я боюсь, потому что перед глазами все время стоит пьяный человек с ненавидящими глазами и размахиваюшуй руками перед лицом. смотрю на детей и плачу, что отняла у них отца и бывшего мужа тоже очень жаль, он очень любит детей. я не знаю куда деться от чувства вины и как с ним жить и что мне делать с моим бывшим мужем, он полностью возложил вину за развал семьи на меня, совесть не дает мне покоя

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Олеся! как я поняла, с мужем Вы уже развелись! т.е. был фактический развод, тогда, что Вас держит эмоционально рядом с тем партнером, с которым Вы НЕ можете жить? зачем сами так себя изводите, мучаете, давите, заставляя себя держаться за него? а ОН видит как Вы относитесь к себе и значит, ВЫ принимаете такое отношение к себе, а значит ОН может к Вам ТАК относится! и Вы для него выступаете в роли эмоционального буфера, поэтому он и перекладывает ответственность НА ВАС - ведь проще переложить, чем взять на себя свой вклад - а ВЫ берете!

отношения строят ДВОЕ - и ответственность НА ДВОИХ! он незрел и инфантилен, страдающий алкоголизмом, человек, который на себя ответственность НЕ ВОЗЬМЕТ - это типичное для них поведение и рядом им нужна ЖЕРТВА, на которую можно все перекладывать! что Вы и делаете!

ВЫ НЕ лишаете детей отца! у него две роли - перед Вами и перед детьми - для ВАС - ОН МУЖ! для детей - ОТЕЦ! и рязводясь и расставаясь, Вы расстаетесь с МУЖЕМ, НО НЕ С ОТЦОМ детей! ОН ВСЕГДА будет ИХ отцом - а вот, как он сможет эту роль на себе нести, зависит только ОТ НЕГО, а НЕ ОТ ВАС! он может быть бывшим мужем, НО НЕ бывшим отцом!

и решать ВАМ - какого МУЖА ВЫ хотите видеть рядом? ведь это ВАША жизнь и её строите ВЫ! прислушайтесь к себе и научить себя любить и уважать! выбор за Вами! жить с чувством вины и брать на себя его ответственность (ведь чувство вины - это взятая на себя ответственность ДРУГОГО человека!), или взять только СВОЮ ответственность и строить свою жизнь дальше - Вы решать - будете Вы счастливой или НЕТ!