Ушел муж, как пережить

Ольга 24.10.2010

Мне 47 лет. В прошлом году сын закончил ВУЗ. Ничто не предвещало беды. В иле на годовщину серебрянной свадьбы муж не ночевал дома. А потом сказал, что он снял квартиру и уходит. Что меня давно не любит. В течении 3 месяцев мы поддерживали отношения, сын ничего не знал. У меня был нервный срыв и он вернулся в конце октября, сказав, что пожалел меня. Все было со стороны неплохо, но внутри у меня было постоянное беспокойство. И вот в клнце сетября он опять ушел. Сказал, что встретил женщину, хочет попробовать с ней, если не получится он может вернется если я смогу его простить. То начнет говорить, что у него никого нет. То, что у него 4 года назад была женщина и уних была семья, они любили друг друга, но она умерла от рака матки. То мне нужно носить юбки покороче и сапоги на шпильке. То к меня один зуб кривой. То что раньше я была по работе всеми замечаема и уважаема, а теперь от "выбился" в люди. Но это правда, он стал директором и депутатом. Через 2 дня как ушел, пришел со слезами на глазах и сказал, что ему плохо со мной, но и плохо без меня и ушел. Была мысль напиться таблеток, не хочу без него, не могу, но у нас сын. Сын избегает общения с отцом, муж сам сказал сыну что снял квартиру и пока живет там один. Я за этот год "заработала" кучу болячек на нервной почве, ездила к бабке, она сказала, что это мне делает женщина, которая рядом с моим мужем. Муж мне сказал, что меня вылечат и чтобы я не шантажировала его. Про себя он говорит, что у него что=то с головой он хочет посмотреть на наши отношения со стороны. А что делать мне... На людях стараюсь держаться, а дома плачу. Как же так ведь в трудностях прожито 25 лет и когда все как-то устоялось такой "подарок"... Еще проблемы на работе, нашу организацию сокращают. Возможности уехать нет, у меня рядом живет старенькая мама. Если он еще подаст на развод - это будет последней каплей. Душа разрывается. Вчера на моих глазах посадил в машину даму ..(возможно он не видел что я недалеко). Своим родственникам о наших отношениях он ничего не говорит, моей маме тоже. Головой понимаю, что нужно отпустить его душой, но как это сделать... Не могу больше. Пожалуйста, помогите. Конечно же, хочу его вернуть. На его месте никого не представляю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Вы знаете вернуть его помимо его воли Вы не сможете - да вполне возможно, что у него сейчас преиод переосмысления пройденного пути и посредством всех отношений на стороне он пытаеться для себя создать иллюзия ещё молодости (ведь время скоротечно и ускользает быстро) - если для женщины - счастье в семье, то для мужчины - их мужское начало и возможно именно это в себе он и хочет подтвержать (но не с Вашей помощью - Вы жена, с которой он прожил Много лет) - а в отношениях с другими он чувствует свою привлекательность, как мужчины и это способствует подпидке его мужского Эго. да, возможно он так и не понял самого себя - пытается повернуть время вспять - но один секрет - чтобы он ни дела - вермя не пойдет назад! рано или поздно он увидит в зеркале мужчину, который бежит сам от себя и не принимает свою жизнь! Но сейчас он ведет себя весьма эгоистично (тем более, что мужчины у власти действительно отличаются - среди мужчин этих кругов весьма распространнены связи на стороне и считается это Нормальным!) и совершенно не думает ни о Вас, ни о Ваших чувствах, ни о чувствах сына - но Вы не в состоянии решить вопросы его самодостаточности, самоутверждения - это ео внутриличностные проблемы!!!  но он причиняет Вам боль - попробуйте с ним поговорить (но не обвинять и ставить перед выбором) - скажите о том, что происходит с Вами, что Вам больно, Вы разочарованы, что вся прошлая жизнь с ним теперь рушиться и если он достаточно все-таки ответсвтенно может подойти к семье и уважительно к Вам - то пусть сделает окончательный выбор и больше не терзает ни Вас, ни себя - ведь так продолжаться всю оставшуюся жизнь не может. Если он сам чувствует, что запутался и не хочет и терять Вас и себя - то пусть обратиться к психологу - если он пойдет на это - то это один из показателей, что мужчине действительно нужно разобраться и он хочет помочь и себе и своей семье и способен думать и о других; если сейчас у него тяжелоый период (то такой же тяжелый период и у Вас!!!) - тогда совместно сходите к психологу - чтобы он помог Вам озвучить все то, что может стоять между строк и о чем Вы не решаетесь спросить друг друга  сказать вслух!

Вы знаете - в каком бы возрасте Вы ни были - разве можно мерить свою жизнь и отказываться от неё из-за кого-то другого (и часто мужчины, который сам не знает цены ни моральным ни нравственным сторонам жизни и которые слабы чтобы решать проблемы, а просто сбегают от всего) да и разве хочеться жить с такми человеком, который играет чувствами другого и ещё жалеть о нём - разве это любовь и с ним сейчас Вы не одиноки? может стоит сейчас обратить внимание на себя - Вы зрелая женщина со взрослым сыном - может жизнь только начинается для Вас? чтобы ни случилось - выход есть всегда и самое главное что у Вас сейчас есть - это Вы сами!!!!!!