Помогите с матерью

маргарита 24.10.2010

Мне 18 лет зовут Рита . не могу не как наладить отношения с матерью. когда я поздно прихожу домой а это для нее часа 2 ночи, а если приду позже начинает поднимать на меня руку... Как ей объяснить что я уже не совсем маленькая девочка. сегодня пришла в 4 ночи она меня избила. у меня со временем к ней начинается ненависть.. что делать..

            К сожалению, ты поймешь, Рита, все это гораздо позже - когда будут свои дети, и ты не будешь смыкать глаз всю ночь, пока твоя кровиночка дочечка не будет рядом с тобой и ты будешь знать и видеть, что она жива и здорова!  Да, ты не маленькая девочка - для того чтобы уже понимать чувства  матери! А это - СТРАХ, СТРАХ и еще раз СТРАХ! И бессилие как-то изменить эту ситуацию, а как вложишь тебе в сердце хоть чуточку любви и понимания - ведь твое сердце эгоистично, т.к. полно личных желаний, не считаясь ни с кем.

Мама случайно не одна тебя растила? Ты  единственный её ребенок? Милая девочка, все возвращается, поверь мне. Твое бесчувственное отношение к маме вернется отношением твоей дочки к тебе. Даже для очень взрослых людей возвращаться домой в 2 и тем более в 4 часа ночи - ненормально, это означает, что человек не там, где нужно. У людей есть дом и семья, в которую они возвращаются. Не знаю причины, по которой ты не приходишь домой, чем ты занимаешься, потому что утром нормальные люди, выспавшись идут на работу, или на учебу.

Ты права, надо налаживать отношения с мамой. Как? Через любовь и понимание. Взрослеть пора "не совсем маленькая девочка"! Вот что делать.

Завгороднева Анна Игоревна

Здравствуйте, Рита! Вы пишете о том, что у Вас начинается ненависть к матери из-за её постоянных нападок. И нападки эти связаны с Вашими поздними возвратами домой. Я полагаю, что Вы для себя решили, что можете отвечать за себя и контролировать когда придете домой. Ваше желание гулять, развлекаться понятно. Да и идти домой, зная, что будет скандал, совсем не хочется. Рита, но трудность в том, что живете Вы не одна. Как известно, живя с кем-то рядом, будь это муж, соседка в комнате или мама, приходиться вырабатывать общие правила. И обязательно их соблюдать иначе будет конфликт! Каждый взрослый человек берет на себя определенную ответственность и обязательства в «общежитии», я сейчас имею в виду Вашу с мамой квартиру. А какие у Вас обязанности и ответственность? Чем Вы маме доказываете, что Вы взрослая? В чем проявляется взрослость? Ну уж явно не в подростковом бунте в виде гулянок до 4 утра. Мне кажется, что и Ваша мама испытывает бурю негативных эмоций по этому поводу. Сомневаются, что ей нравится Вас бить. Из Вашего письма мне стало понятно, что для Вас нормально придти домой в 2 часа ночи, но Ваша мама против. Приходя  позже, на мой взгляд, Вы доказываете, что подчиняться ей как ребенок не будете. Вы пишите, что вы «не совсем маленькая девочка», а поскольку Вы уже не совсем маленькая то, поступки и ответственность у Вас тоже должны быть большие и взрослые. Вот Вы и ходите с мамой по замкнутому кругу: Вы доказываете, что Вам все можно, а она ругает Вас за это. То что мама волнуется это понятно. Найдите с мамой компромисс. Например, Вы обязуетесь приходить домой в определенное время, без опозданий и еще выполнять какую либо работу по дому. Таким образом, Вы берете на себя ответственность и обязательство. А она взамен прекращает скандалить и драться.  Попробуйте договориться. Вот увидите, измените Вы Ваше отношение к ситуации и ситуация изменится. Успехов Вам.

По каким либо вопросам можете смело обращаться ко мне. Пишите (zavgorodneva_anna@mail.ru ). Звоните. Приходите, мои данные есть на моей странице.

С Уважением, Анна.