Страх мужа

Тоня 24.10.2010

Проблематично уйти с моим мужем на съемное жилье...Он боится, что нам не хватит средств на жилье, вернее как он говорит: "..пока нас двое нам хватит, а рождается ребенок и что? на что жить?..За квартиру отдали, за стоянку отдали, остались копейки, а ты(то есть я) в декрете будешь..и что?как быть?.." И никакие аргументы не действуют..Несмотря на то, что говорит, что любит и что я нужна ему...Я уже и не знаю как его уговорить..Справились бы со всем вместе..А он боится трудностей видимо...я даже не знаю...Вроде взрослый человек 27 лет..Но без трудностей не бывает ничего, надо добиваться и бороться...Или может я не права? Как помочь преодолеть мужу этот страх? Что подсказать?..

Здравствуйте, Тоня! Как правило, мужчины боятся самостоятельности гораздо чаще, чем женщины. В этом нет ничего неправильного и пугающего. Просто это надо знать и учитывать для правильного выбора  тактики.

Очень хорошо, что в Вашей семье присутствует взаимные чувства привязанности и стремление объяснить ситуацию словами.

Вам лишь стОит признать, что в семье есть два истиных мнения - это Ваше и Вашего супруга. Без понимания данного факта  вы оба не сдвинетесь с места.

В Вашей ситуации Вам нужно принять то, что , возможно, у мужа есть изначально скрытые  причины такого поведения , которые он сам мало понимает и объясняет довольно не точно.

Все, что он говорит Вам , конечно, имеет значение и Вам не нужно сомневаться в его чувствах.Но для принятия решения в сторону съёмного жилья для него нужен какой-то другой побуждающий фактор. Это может быть даже простая неуверенность в том, что вдвоем с Вами  ему не будет так комфортно , как сейчас. Это может быть элементарня привычка, от которой всегда трудно отказываться. И так далее.

Помочь мужу и себе Вы можете только одним способом. Если дадите ему время самому принять решение, не давите на него. Он уже в курсе Ваших желаний и намерений. Ему же нужно время для того, чтобы приблизиться к такому решению самостоятельно.

С уважением!