Непонятная мне несправедливость

Алина 03.04.2013

Мне 14 лет. Учусь в девятом классе, всегда была отличницей, но не "ботаном". Но вот в последние годы я замечаю к себе не очень хорошее отношение сверстников, что меня приводит в недоумение. У нас в классе скорее авторитеты очень безхарактерные и на самом деле слабые школьники, ничего из себя не представляющие (извиняюсь за резкость - но это так). Объясните мне, почему они стали издеваться надо мной, ведь я ни разу не проявляла слабость, обиды, и не показывала слёзы..хотя, на самом деле мне очень обидно. В душе я их очень всех люблю, и вижу в них только хорошее, что для меня плохо оборачивается. У подруг завысилась самооценка, они часто холодно мне отвечают - это просто ужасно,я же им помогаю и я ко всем очень хорошо отношусь. Ах да насчет моих помоганий на уроках, может зря я так, мальчики меня сначала обзывают а потом просят списать, они настолько распустились, как мне им ответить? Было меня обзывали в классе шестом, потом все наладилось, а в последние дни я захожу в класс и мальчики даже зачастую начали говорить что-то наподобие "Только тут не садись", "Фу не смотри". Этот как так, они все настолько глупы, вы просто не представляете.Я ведь хорошо одеваюсь, ухоженная, не страшная... Я редко ведусь на их подколки, но все же мне так обидно...Есть один мальчик он почти ботан, но псевдо-авторитет, я нашла на него управу - стала его при всякой возможности обзывать и он умолкал,но сейчас я перестала, и все опять началось. Помогите мне пожалуйста, мне больше некому это рассказать. Подруги предательницы двуличные, мальчики неблагодарные. Я повторяю, я их всех очень люблю как друзей, но как им это жонести, они же этого не занют.

Алина, понимаю, как обидно чувствовать холодность, насмешки и непонимание своих одноклассников и особенно подруг.

Возможно, вы каким -то образом спровоцировали такое к себе отношение. Это может быть их ответная реакция на какое то Ваше обидное поведение.

Можете подумать о себе. Вы пишете, что любите одноклассников и помогаете  по возможности. Попробуйте проанализировать, в какой форме вы предлагаете свою помощь. Возможно, это бывает не всегда корректно и доброжелательно. Может, это выглядит как одолжение или может быть преподнесено как то унизительно. Вспомните, что из этого могло быть в Ваших отношениях.

теперь о Вашей любви. Честно, из Вашего письма не видно, как Вы любите своих подруг и одноклассников. Нелестные отзывы, эпитеты обидные довольно-таки. Ваша позиция выглядит довольно заносчивой. Надеюсь, я ошибаюсь. И тем не менее, как правило, то, что мы даём, то и получаем в ответ.

Когда Вы в ответ на обиды в Ваш адрес  отвечаете такими же обидными словами или репликами - вряд ли можно выстроить дружеские отношения.

Если действительно хотите  наладить отношения со сверстниками - попробуйте поговорить с тем, кто Вам дорого из них и с кем  хотите вернуть настоящую дружбу

Можете поискать в интернете темы: барьеры общения, фразы, мешающие эффективному общению.

Ключ к дружеским отношениям - это Ваша искренность , уважение и доброжелательность в адрес всех без исключения сверстников.

не позволяйте себе насмешек и оскорблений в адрес других.

Если Вам говорят обидные вещи - сначала скажите, что это для Вас очень обидно и неприятно, а потом поинтересуйтесь, может быть Вы тоже нечаянно обидели этого человека. Тогда лучше извиниться и пробовать дальше налаживать отношения.

Успехов Вам!

Бойченко Наталия Григорьевна

Добрый день, Алина.  Здорово, что ты смогла «упаковать» свою ситуацию и  чувства, связанные с ней,  в вопрос. Это очень по-взрослому.  Давай искать ответ. Что же происходит в твоей школьной жизни? Отложим эмоции и попробуем назвать все это просто и коротко: все что ты описываешь выглядит как соперничество, конккуренция. И это абсолютно нормально для возраста 14-15 лет.

Ситуация соперничества вызывает у разных людей различные чувства и эмоции («недоумение», любовь, холодность, «обиды» в том числе).

И понятно, каждый человек в  такой ситуации по-разному разворачивает свою активность («издеваются» над другими, обесценивая их таким образом; «проявляют слабость», осуществляют «помогания»; «умолкают»; «обзываються», подкалывают и т.д.)

Я услышала немало твоих сомнений в себе. Ты немного растерялась, но все же! Давай попробуем разобраться - какая ты? Внешне – «хорошо одеваешься, ухоженная, не страшная». Как чувствует Алина себя там внутри? От этого будет зависеть какую позицию в окружающем тебя обществе ты займешь.

  • Подчинение?
  • Доминирование?
  • Взаимодействие с другими «на равных»?
  • Или позиция «отшельника»-автонома?

В жизни люди успевают «примерить» на себя разные позиции. Какая позиция сегодня тебе ближе? Пока, то что услышала я:

-        ты одновременно пытаешься и доминировать (ведь «они глупее», псевдо-авторитеты, «ничего из себя не представляющие», «безхарактерные», подруги – предательницы, двуличные, мальчики неблагодарные). Все это звучит так, что сразу понятно, что ты то другая.

-        Но в то же время ты пытаешься и уступать, подчиняться.  Делаешь  «помогания» и пытаешься быть любящей в достаточно жесткой конкурентно-агрессивной среде. При этом, видеть в одноклассниках только хорошее (Зачем? Если в глаза бросается, что они, как и все люди, могут одновременно быть и хорошими  и не очень).

-        А иногда устаешь обижаться и поступаешь так, как делают твои обидчики (управа на «псевдо авторитета почти-ботана).

Ты все правильно делаешь, когда пытаешься во всем разобраться. Но, не забывай, что невозможно понять, что происходит вокруг тебя не поняв что происходит «внутри тебя». И чем больше вопросов ты будешь задавать себе – тем больше ответов ты будешь находить.  Надеюсь, я чуть-чуть помогла тебе понять значимость таких «исследований» J

Здравствуйте, Алина!  Попробуйте для начала проанализировать причины такого холодного отношения друзей к Вам.  Как Вам кажется: что происходит и почему? Возможно, Вы позволяете нарушать свои психологические границы? Не защищаете свое "Я"? Или же пытаетесь помочь своим одноклассникам, но в обидной для них форме,  снисходительным тоном, унижая их достоинство? И всячески демонстрируете свою исключительность?  Возможно, они чувствуют Ваше неискреннее, несколько свысока, отношение?  Ведь Вы пишете: "они авторитеты бесхарактерные, ничего из  себя не представляющие..." В душе я их очень всех люблю, и вижу в них только хорошее...", но... " подруги предательницы двуличные, мальчики неблагодарные...".  Какое -то несоответствие.... Замечаете?

Как -то странно Вы отзываетесь о  друзьях, которых любите....  Может Вам стоит последить за собой,прислушаться к себе, понять свои истинные чувства?

Но в любом случае стоит вести себя более искренно:честно и смело говорить своим друзьям о своих чувствах: обидах, страхах, гневе... А также о хорошем к ним отношении... Пытайтесь рассказать им о своих переживаниях  в форме " Я- сообщения" - Например: "Когда Вы так делаете, мне становится очень больно и обидно, и мне  кажется, что Вы ко мне плохо относитесь и меня используете... "   Всего Вам доброго и удачи!