Как преодолеть развод?

Н.Я.С. 03.04.2013

Добрый день! Сегодня состоялось первое заседание касательно развода.. Я попросил дать время для примерения, но жена заявила.. что категорически отказывается от продолжения каких либо отношений со мной. У нас есть ребенок, но даже это ее не останавливает.

Познакомился я со своей нынешней супругой, 10 лет назад. Поженились 2 года спустя после нашего с ней знакомства, т.к. на тот момент я был женат, на своей сокурснице, но так как я ее не любил, и женился "по залету", то развелся. После чего были еще несколько несерьезных отношений, но чувствовал уже тогда, что меня тянет только к ней... к моей нынешней супруге... После получения официального развода, начали встречать, ухаживания, гуляния под луной, общие планы, предложение руки и сердца... и т.п... Поженились, родился ребенок, но спустя года полтора, начались первые проблемы, ссоры из-за денег, отсутствия внимания с моей стороны, разругались, но потом быстро помирились... но как выяснилось потом,что опять ненадолго... За время нашего с ней брака... мы 3 раза ругались в пух и прах.. расходились на некоторое время 1,5-2 месяца, но потом снова сходились жили душа в душу...Ездили отдыхать вместе, работали и т.д...

И теперь в этом году, когда после очередной ссоры и семейного конфликта, я ушел из дома, она подала на развод сама... После чего были попытки с моей стороны примириться не доводя до суда, но она избегает встреч со мной, общается крайне редко и только посредством смс либо электронной почты... Причиной нашей ссоры стала ужасная ревность с моей стороны.. Она у меня очень красивая, стройная... но в последнее время начал замечать, что она с кем-то переписывается по своему телефону, накануне ссоры, она пришла поздно и ничего толком не смогла объяснить где была...Сказала, что задержалась на работе... Ранее я ей говорил, я все тебе могу простить, но не заставляй меня ревновать тебя... и не вздумай предать и изменить... В тот момент я почувствовал, что у нее кто-то появился... Наговорил кучу гадостей... о чем я счс сильно сожалею...Ведь все могло быть по-другому... Я очень хочу сохранить семью, я ее люблю... очень переживаю за нее, за дочь свою... Не могу сейчас ни работать, по ночам спать не могу... а как я сейчас ненавижу выходные дни... Попытки примерения с моей стороны пресекаются ею на корню... даже не хочет ни слышать и не видеть...Так как я думаю, что уже развод неизбежен, то как можно его пережить?

Здравствуйте

Скорее всего, вам сейчас нужна поддержка в том, чтобы пережить этот период. Но не менее важно для вас понять, почему так сложились отношения с женщиной, которую вы любите. Либо в этих, либо в будущих отношениях важно будет не повторять этот опыт.

Вы пишите о том, как часто бывало, что вы не могли себя сдержать, в том числе в ревности. Именно поэтому стоит вопрос о том, как научиться контролировать и сдерживать себя, когда это необходимо. А с другой стороны, как проявить свою любовь так, чтобы женщина почувствовала, что она действительно дорога для вас. Из того, как вы пишите, я догадываюсь, что парралельно с неспособностью сдерживать свою ревность по отношению к женщине, вам очень нелегко выражать приемлемым и понятным для близкого человека другие чувства, любовь, привязанность идр.

Поддержка и анализ ваших отношений  -  это то, в чем вы сейчас действительно нуждаетесь.

Доброе утро,  понимаю ваше состояние, но в жизни бывают разные события и мы должны их принимать такими как они есть. Трудно сказать,что стоит за таким решительным желанием  развестись  со стороны вашей жены-может устала от ссор( кому то достаточно и нескольких), может пропали чувства к вам, а может  и появился кто то третий. В любом случае,есть определенный мотив,так категорично подать на развод. Принять это решение трудно,тем более когда чувства ваши живы, но вот вопрос- вы смогли бы жить счастливо с ней, зная,что она вас не любит, и возможно с кем то встречается за вашей спиной? Смогли бы принять это? . Может она поступает намного честнее по отношению к вам и к себе? . Когда семью сохранаяют из жалости или из за детей, там все равно нет самого главного- уважения и любви. В таком браке нет счастья и нет радости. Сейчас вам трудно это принять , сложно терять  устоявшийся быт, возможность видеть ребенка каждый день,но вы можете проверить решение своей жены,взяв отсрочку на развод, кажется там дается  около полугода. Может она передумает,если это решение у нее необдуманное, или   по истечению срока все останется как и прежде,то это для вас тоже будет осознанием ,что вы с ней разные и значит,развод это единственный выход. Самое главное сейчас не уходить в это переживание полностью, лучше направить свою энрегию на работу, на какие то позитивные действия-спорт, просмотр интересных фильмов, то есть одним словом  продолжать жить дальше, ведь жизнь на этом не заканчивается не так ли? Не нужно это обсуждать со всеми, говорить об этом постоянно, не нужно всю свою энергию тратить на мысли  как было бы если бы. Все будет так как должно быть, и все будет вам на благо,только поверьте в это. Мы иногда не знаем,что и для чего в нашей жизни происходит с нами, узнаем об этом намного позже и не всегда можем сказать ,что то ,что  нами вопринималось как плохое событие,на самом деле такое и есть. Все будет хорошо!

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте. Мы не можем заставить других жить так, как нам хочется. На сегодняшний день супруга Вам дает знать, что она не хочет с Вами жить, и Вам пока придется с этим смириться. Зато теперь Вы знаете, что нельзя ничего отложить на потом, бывает уже поздно, и чувствуете теперь, что по настоящему ценно для Вас. У Вас сейчас сильнейший стресс и Вы, вероятно, не можете адекватно в таком состоянии оценить ситуацию. Поэтому стоит посетить специалиста, чтобы дать себе возможность "отдышаться", прийти в себя, и уже на трезвую голову думать, что делать дальше. Всего доброго. С ув., А.Ж.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, на мой взгляд, развод - это в первую очередь потеря близкого человека.  Отношения, конечно можно сохранить, но если две стороны в этом заинтересованы, так как отношения - это всегда диалог. Ваша жена в диалоге быть не хочет, во всяком случае на данный момент и это факт, с которым ничего уже не поделаешь.

вы спрашиваете, "как пережить?", я бы ответила - просто переживать, разрешить себе испытывать те чувства, которые просятся наружу.

вы пишите "Не могу сейчас ни работать, по ночам спать не могу... а как я сейчас ненавижу выходные дни... " - а если попробовать перевести на язык чувств, попробуйте понять, а что вы чувствуете? Тоску, грусть, горе, печаль? и не сдерживайте себя, разрешите себе это попереживать. Лучше всего, конечно попереживать с кем-то, другом или близким человеком, который вам может оказать поддержку.

Если у вас есть возможность, я бы порекомендовала вам обратиться к специалисту.

с уважением, Елена

Приходите - буду помогать.

Важно найти смыслы....

Боль может быть "целебной", а можно и "пропустить" ее значения....

Иначе "ошибки" могут повторяться.

Г.Идрисов

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте!

Развод неизбежен. Но отношения все равно есть и будут. Какие отношения - решать и вам, и ей. Вы - автор этих отношений. Только можно быть пассивным автором скучных стандартных отношений, а можно стать автором СКАЗКИ со счастливым концом. Ведь в мире есть множество примеров, когда развод помогает восстановить любовные отношения.

С уважением, Жанат.