Сонливость во время учебы

Екатерина 03.04.2013

Здравствуйте! Эта проблема началась еще в старших классах школы. Я не могла нормально учиться, т.к. стоило начаться уроку меня сразу сильно клонило в сон. Частенько засыпала прямо на парте. Еле-еле закончила, поступила в универ, но и там эта проблема не ушла и я бросила учебу через 3мес.

С тех пор прошло уже 5лет, мне 22 года. Появилось желание получить образование, пришло осознание, что это МНЕ надо, а не маме с папой и учителям. Нашла в сети интересные видео уроки по необходимым предметам для поступления. Но опять, стоит мне начать слушать лекции, как мозг отказывается воспринимать информацию, а глаза сами закрываются. Я веду здоровый образ жизни, отлично высыпаюсь. Откуда же эта сонливость во время учебы? И как с ней бороться?

Несвитский Антон Михайлович

Появилось желание получить образование, пришло осознание, что это МНЕ надо, а не маме с папой и учителям.

Осознание-то появилось (в голове), а вот тело еще не перестроилось. Оно вообще инертно. Оно привыкло защищаться от ненужной на самом деле вам учебы, защищается от похожего процесса и теперь. Осознание до тела пока не доходит. И это может говорить о недостаточно глубоком контакте тела и сознания. К сожалению, в вашем письме очень мало информации о вас, поэтому сделать какие-то выводы о том, как строятся ваши отношения с телом, сложно. Но факт остается фактом - оно реагирует по-старому, и значит, вы просто не донесли до тела нужную информацию. Возможно потому, что не привыкли вообще учитывать его интересы, а просто заставляли его делать то, что голове было надо.

Бороться с телом вообще не стоит. Его стоит узнавать. Слушать. Это сложно объяснить в одном ответе, не зная ничего о вас толком, поэтому могу лишь сказать, где примерно может быть проблема, а вот решать.... А решать есть смысл вместе с психологом. Потому что тело ваше и ваши с ним отношения очень индивидуальны. И методы решения стоит подбирать под вас, а не советовать какие-то общие вещи, тем более, в отношении тела их не так уж и много - все мы слишком разные....