Муж решил уйти

Оксана 03.04.2013

Здравствуйте! Мне 36,мужу 35,женаты почти 5 лет.Я его очень люблю.Детей нет.Это его второй брак.Муж добрый,спокойный.Жили неплохо,не без бытовухи,но в общем отношения хорошие.Мы всегда вместе,после работы дома,выходные всегда вместе.Нас это не тяготило.Муж никогда не хотел уйти из дома,или что-то изменить,всегда сам предлагал проводить время вдвоем.Муж неделю назад уехал в командировку в другой город,позвонил и сказал,что чувства ко мне прошли,и он после окончания командировки вернется в свой родной город.А неделю назад у нас все было хорошо и отношения и секс.Потом в ходе разговора выяснилось,что влюбился в другую,знает ее 10 дней,и хочет быть с ней,добавил,что он мне не изменял. Сказать,что это гром с ясного неба- ничего не сказать.Я попросила все взвесить,и еще обдумать.Сказал,что меня услышал... Вопрос в чем- как сейчас себя вести.Выяснять отношения,или сделать вид,что ничего и не было,и просто ждать,когда приедет.Как правильно выстроить линию поведения,чтоб сохранить семью,не вызвать отторжения у мужа.Звонить ему или оставить в покое.Так плохо на душе,что боюсь сорваться и начать скандалить.Помогите пожалуйста

Шипкова Светлана Александровна

Оксана, во всем нужна мера.

То, что муж с вами честен, характеризует его с положительной стороны. Он не стал вас обманывать, а честно признался, что увлекся другой. И не стал заниматься с ней сексом, не поставив вас в известность о наличии увлечения другой женщиной. Я повторяю - увлечения.

Неделю назад, возможно, он ещё не был так увлечен ею, а просто был с ней знакОм. Но за неделю его страсть к ней выросла: "запретный плод сладок". Выясняя с ним отношения, вы вряд ли добьетесь чего-то хорошего. Он моет почувствовать вину перед вами и решит, что не достоин вас. В этом случае шансы на его возвращение к вам сокращаются.

Делать вид, что "ничего и не было" - тоже вариант не эффективный. Так он может подумать, что вы несерьезно и неуважительно относитесь к нему.

Я понимаю ваше состояние сейчас, но постарайтесь понять, что эта ситуация ещё не конец ваших отношений. Это кризис вашей семейно жизни, проверка на прочность и надежность вашего брака.

Паниковать рано. Лучше выстроить стратегию поведения мудрой жены. Следует знать разницу между страстью, влюбленостью и любовью. Эти отношения как этапы на вершине которых - любовь. И вы сами знаете, что далеко не все пары доходят до вершины отношений. Любовь испытывается временем. И в этом вы имеете преимущество перед своей соперницей. Вы своего мужа знаете лучше, с вами он официально строил семью, есть общее хозяйство и т.п. У них же - ничего, кроме страсти и влюбленности. Ваша семья - как камин, очаг, который греет, пусть даже не так ярко, но надежно. А отношения вашего мужа с другой женщиной - пока только спичка, и неизвестно сгорит ли она быстро или всё-такие ею можно будет "поджечь костер" других отношений.

Конечно, звоните ему - вы для него не чужой человек. Но не знайте меру. Пусть не каждый день, но через день-два напоминайте о себе и вспоминайте его. Да и так он будет чувствовать и знать, что нужен вам, что его ждут дома. Интересуйтесь, как его дела, возможно что-то нужно помочь вам по дому или посоветоваться на счет покупки. Вы оба - цивилизованные люди.

Он всё равно уйдет. Иначе, он будет всё время думать о ней и мечтать. Дайте ему попробовать и убедиться, что вы лучше ;) У вас самой наверняка такое было - ну так уж кофточка понравилась, а цвет какой красивый! А как померяли, так поняли -  не ваше: сидит ужасно, цвет старит кожу и т.п. Но ведь пока не померяли - мечтали о ней.

А срывайтесь не на него, а на бумагу - напишите ему письмо со своими претензиями и уничтожьте его, прицепите его фотографию на стену и выскажите "ему" всё что вы думаете обо всей этой ситуации, поплачьте, покричите, выплесните всю свою досаду наружу, но не на конкрентного человека. Будьте выше этого - разборок и скандалов.

С уважением, СА

Здравствуйте,Оксана.Заметьте,что он сначала сбежал,потом Вас поставил в известность.И,если знаком всего десять дней-то это явная весенняя легкомысленность.Думаю,нужно прокричать ему все,что у Вас накипело,выгнать его и заняться собою.Не рвать себя.Оставаться самодостаточной.Если придет-хорошо.Вероятность этого думаю,большая.Но,ориентировать себя на приход-не стоит.Это будет зависимость.Отвлекайтесь,занимайтесь своей жизнью.С накипевшей злостью можете посетить психолога.Жалейте себя и не рвите сердце.Вы не влияете на судьбу.Ваша задача уцелеть и жить дальше.если вернется-можно простить.Но,если это станет нормой-принимайте решительные меры,выгодные Вам.