Как мне быть?

Лера 02.04.2013

Здравствуйте уважаемые психологи, меня зовут Сабина, мне 27 лет, работаю в сфере образования,

прошу вас помочь как-нибудь выработать уверенность в своих решениях,дело в том, что я сейчас беременна от своего парня, на 4 недели. получилось случайно, не желанно, не думали что так получиться. он говорит давай рожать и жить с его родителями, а потом наоборот "нет" мы не сможем с ними жить, они нам не дадут житья. просто не давно его отец на нас на орал он был пьяный, вообщем он его не повез на работу так как тот напился, и уснул. работает строителем на стройке, ну потом проснулся, с матами отвези мол его, я как раз с ним была, он и оторвался на нас, и еще маты гнул. он потом матери сказал, что я им мол никто почему материться на нас и на меня тоже, а мать сказала ничего страшного пусть привыкает, типо еще и не так будем ругаться. вот теперь я боюсь не знаю что делать, думаю сделать аборт пока не поздно, медикаментозный,самый безвредный. все все мои друзья против него, сестры, но из-за беременности многие говорят выходи. я просто не знаю насколько я хочу замуж и вообще, его семья вся по уши в кредитах, у самого 3 кредита, получает копейки, уйти не сможем жить отдельно. и вообще не знаю, его родители постоянно вешают ему кредиты. многие говорят мы тебя хороним в кредитах, если ты выходишь за него. плохо вижу картину когда мы сами сможем взять дом, так как зп у нас не хватит с ним на ипотеку, все говорят бросай жалеют меня, а вроде и люблю и жалею, и не могу расстаться. я жутко боюсь теперь как быть, хотя мама с др стороны не бойся давай выходи, то не выходи за него.

просто есть еще один вариант он всегда был этот парень, просто мы в разных городах, тот более обеспеченный, стабильный старше, ему 36 лет,он мне нравился даже любила, его, мы уже собирались с ним пожениться, с ним жить пол года жили, но потом уехала от него так как замучила тоска не кого не было родных рядом, но он поддерживал меня, просто дал мне время чтобы я все взвесила и отпустил домой и если решусь приехать пожениться с ним, до сих пор ждет, я так примерно ему говорила про этого парня, что он ухаживает за мной, но он сказал выбор за тобой. многие говорят за него выходи, но я давно не решалась туда поехать к нему, боюсь ностальгия, и я вообще я не знаю, что я хочу, но самое главное не хочу так рожать ребенка, я ведь не хочу его просто все боюсь что грех там, что родить тяжко будет, тем более первая беременность.еще давит на меня общественное мнение, говорят делаешь ошибку, его родители знают не простят тебе аборта,хотя сами орали на меня знаю при этом что я в положении, он сам мой парень говорит, как сделаешь так и будет, но мы не расстанемся.... а я не знаю, как быть теперь

простите, что та к много написала, но у меня крик души о помощи! пожалуйста подскажите, как быть...может подскажите как можно решиться вообще на тот или иной шаг я все боюсь, а время идет, пока есть время все думаю не родить это ребенка.

спасибо вам большое за внимание.

 Доброе утро Сабина, сначала давай успокоимся и посмотрим на все твои  события со стороны. Есть ты сама, есть твоя беременность ,есть твой парень и есть его родители. Тебе уже 27 лет . Твоя непланированная беременность скорее всего для тебя не очень приятное событие, а скорее наоборот. Парень, по твоему описанию - несамостоятельный, живет с родителями,финансово не обеспечен. Родители не уважают своего сына и конечно не собираются уважать и тебя (матерятся,кричат). Все это усугубляется еще и тем,что они злоупотребляют  алкоголем. Найти жилье вы не можете из за отсутствия материальной базы, а совместное  проживание с родителями вообщем то чревато скандалами ,руганью и оскорблениями.

Сабина, может ты все таки перестанешь жалеть своего парня, который в этой ситуации  не может взять на себя ответственность за происходящее (он говорит давай рожать и жить с его родителями, а потом наоборот "нет" мы не сможем с ними жить, они нам не дадут житья) и чуть чуть начнешь любить себя?.  Беременность очень важный момент у каждой девушки в жизни,особенно первая, и к этому обычно нужно готовиться и морально и физически и финансово. Именно твоя неподготовленность в этом вопросе и поставила тебя в такое  положение. Каждый человек должен быть хозяином своей жизни, и тогда не будет зависимости от случайности. Сейчас  ты слушаешь всех подряд-маму, друзей, родных и каждый тебе советует то,что для него правильно. Может ты постараешься  ответственность за свое будущее взять  на себя?  Прислушайся к себе, готова ли ты стать мамой, готова ли ты жить в таких условиях, готова ли  разделить со своим парнем  все его кредиты нескончаемые. Каково будет твоему будущему малышу жить среди ругани и скандалов. Семейная жизнь сама по себе непростое событие,даже при нормальных условиях проживания. Ты еще не замужем,а сколько негатива и ругани вокруг тебя. Здесь только ты можешь принять свое окончательно решение  и оно должно исходить из Любви к себе,в первую очередь и своих реальных возможностей. Кто то скажет тебе -рожай, кто то - не рожай, и этим берут ответственность за тебя на себя. Никто не может брать чужие обязательства, потому что, советы  так и останутся советами, а с тем что есть,будешь справляться ты сама. В конце  чуть чуть  хочу сказать о ностальгии- мы все рано или поздно уходим из родного дома , иногда из города, а иногда и из страны ,так устроен мир, и твое желание всю жизнь находиться рядом с родными как то для меня удивительно. Взросление и самостоятельность,то, что нам необходимо,чтобы стать независимыми и свободными. У тебя пока я не вижу этой свободы в твоих мыслях и в твоих  поступках. Чем быстрее ты это поймешь, тем  меньше в твоей жизни будут происходить случайные события. Удачи тебе !

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Сабина!

В письме очень много ссылок на мнения окружающих от мам и пап до общественности, но практически нет Ваших собственных мнений о том, «что такое хорошо и что такое плохо». Очень понятно написано, что Вы боитесь ответственности, а ребенок – это большая ответственность, которая в первую очередь ляжет на Вас. Ребенок, маячащий на горизонте, в первую очередь подталкивает Вас саму к взрослению – Вы и только Вы сами можете сделать выбор пойти на аборт или родить. В 27 лет, к сожалению, уже никто не возьмет Вас за руку и не поведет по пути истинному. В перспективе я бы предложила Вам пройти длительную терапию с целью учиться принимать самостоятельно решения в жизни.

Но сейчас у Вас, действительно, срочная ситуация, в которой Вы не получаете ни однозначной поддержки от близких, ни гарантий о помощи в уже недалеком будущем. Послушайте, что говорит Вам Ваше сердце, каким Вы можете вообразить наилучший исход этой ситуации. Представьте, что прошло полгода, с кем бы Вы хотели быть, как бы Вы хотели жить, что иметь. Пусть это будет просто фантазия, ни к чему не обязывающая. Запишите все, что представится. Потом сосредоточьтесь на Ваших страхах. На другом листке бумаги запишите все и все предполагаемые ситуации, которых Вы опасаетесь в вариантах наступления Вашего будущего. Через 5 минут перечитайте оба листка и готовьтесь принимать решения о будущем в настоящем. Будьте готовы к тому, что какое решение Вы бы ни приняли, обязательно найдутся люди, которые скажут, что Вы неправы, могут осудить, оскорбить. И так будет, какое бы решение Вы ни приняли. Если же Вы откажетесь принимать решения сами, то Жизнь решит все за Вас. Будущее наступит вне зависимости от того действуем ли мы или бездействуем.

С уважением, Ольга

Бегунова Елена Леонидовна

Сабина, ваша ситуация у меня вызвала метафору, как лебедь, рак и щука, и каждый тянет в свою сторону. Родители в одну, парень в другую и вы сами не знаете куда...

вы пишите - "я просто не знаю насколько я хочу замуж" - попробуйте поразмышлять, а что для вас замужество, для чего оно вам нужно или не нужно. И что значит слово "насколько" хочу - это значит, что желание есть, но чего - то для этого недостаточно, а чего тогда? Проблема только в кредитах и в семье или есть еще другие моменты, которые вас смущают?

И еще один момент, на который я обратила внимание, вы пишите - "но самое главное не хочу ТАК рожать ребенка" - а КАК вы хотите рожать ребенка? У вас есть какой-то образ или шаблон того, при каких условиях можно рожать ребенка? Вам нужны какие-то особые условия? Не знаю согласитесь или нет, но мне кажется, что беременность - эту в первую очередь решение женщины, стать матерью, сделано оно было сознательно или неосознанно, и отвечать вам в любом случае, как за аборт, так и за рождение. Просто задайте себе вопрос, а какую ответственность вы берете в этом вопросе на себя?

с уважением, Елена