Проблемы с родителями

Варвара 02.04.2013

Здравствуйте, меня зовут Варя. Мне восемнадцать лет. Все это время живу с родителями, мать настоящая, отчим появился, когда мне было семь. Я в тупике и не знаю, что делать.

Я веду совершенно обычную жизнь подростка-учусь, гуляю, веселюсь. Но как только прихожу домой, улыбка сползает с лица в ту же секунду. На меня всегда кричат с порога, по любой причине. Моя мама больна, она всегда дома, не работает. Я прихожу,как будто на расстрел. Крик поднимается всегда, по любому поводу,столь малому, что иногда я даже не понимаю, за что на меня кричат. Год назад мне выделили свою комнату, теперь я закрываюсь в ней и сижу сутками. Родителей я видеть не желаю. На любую мою просьбу, помочь что-то склеить или подержать поднимается крик и мне начинают припоминать все на свете, и бьют по самому больному- что учусь я отвратно (две четверки), что шляюсь где попало (пришла позже девяти-крик на полчаса),а заканчивается тем, что я с лучшей подругой лесбиянки,поэтому у меня нет парня. Шаг влево-шаг вправо-расстрел. Мать просто не хочет меня слушать-я учусь на художника, а ей все время нужны арты для ее игрушек в сети. Ноутбук у меня не работает, о чем я и говорю ей-а в ответ мне устраивается истерика на тему,что я все выдумываю и просто не желаю ничего делать,дрянь я эдакая. Я очень эмоциональна, от крика у меня выступают слезы, я боюсь свою мать. Отчим точно такой же. Я хотела переехать к друзьям, но на это тоже поднимается скандал- мне прямым текстом сказали,что я их собственность и не имею права никуда переезжать.Несколько раз в месяц меня доводят до безобразной истерики- я просто сворачиваюсь в комок и реву. Надо заметить,что крик туго переплетен с затишьем-то есть,мы можем просто сидеть рядом и смотреть фильм,а час спустя я буду плакать в комнате. Мне нужно куда-то деться,найти способ успокаиваться, не реагировать, не знаю.. Помогите мне, пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Варвара! Вы уже НЕ подросток! уже вырастаете и отделяетесь от родителей! сейчас Вы видите взаимоотношения через призму своего восприятия и совершенно НЕ видите СВОЕ вклада в отношения! ведь ВЫ в том числе ответственны за то, что происходит и когда ВЫ сможете занять ВЗРОСЛУЮ позицию, вырасти, то тогда сможете и изменить ситуацию в целом! НЕ важно - считают Вас собственностью или нет - важно, как ВЫ сами относитесь к себе! НЕ родители Вам запрещают жить, а ВЫ сами себе! Вы вольны выбирать КАК жить и С КЕМ - и ВЫ выбираете - слушать ИХ и чувствовать себя собственностью, обвиняя ИХ в своем выборе - или вырваться и отвечать за себя самой! начать работать! решать свои проблемы! брать обязанности! снимать квартиру! жить самостоятельно! только во взрослой, ответственной позиции Вы сможете ЖИТЬ, как взрослый человек, а не прятаться, как ребёнок!