Любить, или уйти?

anUTa 31.03.2013

С рождением младшей дочери, а ей сейчас 7 лет, бывший муж решил, что пришла пора жить как все и у него начались другие отношения.

Со своей стороны я прикладывала все усилия, чтобы сохранить семью, однако, спустя 4 года однажды, приехав рано утром из командировки он сказал, что мы разводимся и масса фраз, которые раннее я лишь читала в книгах, слышала о других, этакие шаблонные фразы.

Сказав, что мир рухнул, значит ни чего не сказать.

Главное живы, руки,, ноги целы, дети здоровы, еще есть старшая дочь, ей сейчас 18 лет.

Особенно тяжело было первые месяцы, так как, уезжая в командировку, отец моих детей забрал все накопления для покупки нового оборудования.

Остались мы с долгами и так далее. Вытянули, папа детей решил, что главное он сделал- дети есть, дом есть, дерево посажено а дальше есть мама.

На алименты я не подавала и не планирую подавать так как это увы лишь потеря времени, дрязги и все остальное. Поднимаю детей сама, хорошо хоть папа иногда находит время видеться с младшей дочерью, она у наго была любимицей, но сейчас у него новая семья , еще одна дочка.

Вернемся к моей проблеме.

Отойдя немного от шока после развода, познакомилась с мужчиной, свободным, у него лишь дети от предыдущих браков.

С детьми меня он познакомил, с его дочкой и моими дочерьми мы много времени проводили вместе, ездили вместе отдыхать. Родителей его уже в живых нет, мы к ним ходили на кладбище. Также знакомил меня со своими друзьями, их семьями. Жили отдельно, у него была квартира, которую он снимал.

Сами отношения были очень своеобразными, в основном он принимал решение как мы проводим время, вместе или у него свои планы, надо отдать должное в основном он заранее меня ставил в известность о своих планах.

Хотя отношения были достаточно близкие, тем не менее приехать к нему без предварительного звонка я не могла, иногда бывало так, что очень нуждалась в нем и хотела его увидеть, однако он мне не разрешал приехать.

Со стороны нас все воспринимали как семью, ему нравилось когда на нас обращали внимание- яркая, красивая пара.

И в тоже время он был не уверен в себе, его беспокоила разница в возрасте, он старше меня на 11 лет, ему исполнилось 50 лет. Переживал по этому поводу. Мне часто приходилось контролировать себя - что сказать, как сказать и как сделать

Чтоб не обиделся, или сделал то, что надо. И в тоже время он говорил о своих чувствах, терзаниях, делился своими проблемами, не боялся быть слабым, видела я и его слезы. С моей стороны было понимание, желание помочь и разобраться . возможно это и было одной из ошибок- быть сильной женщиной.

И вот нашим отношениям почти год , он уходит в спячку, говорит, что ему надо побыть одному, я как любящая, понимающая женщина, принимаю это решение.

По весне в марте он по-тихоньку просыпается, наши отношение просто теплятся.

На свой день рождения, в начале мая он сбегает от всех, а в первую очередь от себя в Египет, приехав оттуда сразу же позвони со словами- я вернулся к тебя.

Бурная встреча ,он покупает дом, чтобы жить там, обсуждали обустройство этого дома, вообщем строили общие планы, были серьезные разговоры о будущем.

Потом снова вакуум и тишина, пустота, я звоню ему и слышу в ответ, наши отношения закончились.

И буквально через две недели, зайдя попить кофе, мы попадаем на его свадьбу. Первой меня заметила его дочь и конечно сказала ему об этом, я же сделала хорошую мину, мы попили кофе и удалились

Мне было очень больно и тяжело. Хотелось понять почему это произошло.

Задать ему вопрос я смогла лишь спустя почти год, услышала в ответ, что он слабый и так надо был и что вся вина в случившимся лежит на нем, но полного ответа из-за чего это случилось так и не узнала я. В этих отношениях осталась некая недосказанность, незавершенность и как мне кажется поэтому я не могу выстраивать другие отношения

Сейчас есть отношения с мужчиной, чуть больше года, он любит меня, сделал предложение, но моя старшая дочь отказывается жить вместе.

Так и живем. По возможности проводим много времени вместе с детьми, у него сын 11 лет. Он меня познакомил со своей семье, к его маме все вместе мы ездим на дачу.

Делимся друг с другом своими проблемами, я наверно больше.

Что меня беспокоит, у меня нет такой яркой сильной любви, есть желание радовать, забоится близкого, родного человека.

И в тоже время снова наступаю на грабли- планируем ехать отдыхать и отдых по плану, который он предлагает, немного прислушиваясь к моим пожеланиям.

Снова мне приходится ломать себя.

Некоторые вопросы, суждения так и остаются при мне, так как понимаю, что от этого не будет лучше.

Еще меня сильно беспокоит, то как он печется о своем здоровье, ходит по врачам, лечится, наверно это нормально, просто в голове сидит стереотип, что мужчина он такой сильный, никогда не болеет..

А тут могут быть совместные планы на выходные, а у него слабость, плохое самочувствие и ему надо полежать.

Меня конечно об этом ставят в известность, но все планы тар-тары, приходится и нам менять тогда планы.

Может кому-то покажется , что я с жиру бешусь, но мне хочется не только быть любимой, но и полностью дарить свою любовь, свои чувства любимому человеку.

Киселевская Светлана Владимировна

"мне хочется не только быть любимой, но и полностью дарить свою любовь, свои чувства любимому человеку"...

И этот самый главный человек, которому Вы можете полностью подарить "свою любовь и свои чувства" -  Вы сама, исходя из того, что если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас.
Для этого желательно обратитья к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное - желаниям.
И разобраться - чего же Вы все-таки хотите для себя...
И сбалансировать свою жизнь - то есть, ежедневно равномерно распределять время и энергию по всем следующим сферам:
- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;
- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;
- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;
- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.
Подробнее об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/krizis-kak-shans