Не могу найти свою профессию

Альбина 31.03.2013

Добрый день Елена! Мне очень нужна ваша помощь, совет. Моя проблема как и у многих в нашей стране связана с нереализованностью, я не могу найти свою профессию. Мне 29 лет, есть муж и ребенок. После школы я окончила мед.колледж, во время учебы заинтересовалась психологией. Но я уехала в другой город и послушав своего родственника, поступила учиться совсем на другой факультет. Параллельно окончила 9 мес.курсы практического психолога. Это помогло мне уйти от влияния моего дяди. Я слишком неуверенный в себе человек, это идет с детства, я была слишком застенчивым, пугливым ребенком, всегда ждала одобрения родителей. Очень обидчивая и ранимая, с этими чертами своего характера борюсь, как и со своей неуверенностью. Сейчас чувствую себя более уверенно, но из-за моей нереализованности не ощущаю себя счастливой по-настоящему. Я замечаю, что психология стала образом моей жизни, я читаю и получаю для себя много нужной и интересной информации. С удовольствием делюсь ею с окружающими, помогаю советом если меня просят. Если даже не просят, а я чувствую что человеку нужна помощь, я хочу попробовать помочь и жду когда подвернется случай. Это мое хобби или профессия я не знаю. У меня самой куча проблем и как я смогу помочь другим, если буду работать психологом, я тоже не представляю. А хочу попробовать. Но нет высшего образования. А может это и не мое вообще. Я настолько далеко задвинула свое "Я" еще в детстве, слушала всех, только не себя, что теперь себя уже и не слышу совсем..

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Альбина, читая ваше письмо, у меня сложилось впечатление, что вы сами прекрасно знаете ответ на свой вопрос. Вы пишите "Я настолько далеко задвинула свое "Я" еще в детстве, слушала всех, только не себя, что теперь себя уже и не слышу совсем." По моему опыту, многие люди, которые не могут определиться с профессией, в первую очередь не могут определиться с самим собой, причины у всех разные, но главное - это вернуться к себе. В вашем письме, я увидела, что вы очень много пишите про психологию, и что вы помогаете другим, читаете много, у меня сложилось впечатление, что вы знаете, чем хотите заниматься  в этой жизни... Еще я заметила, что вы ничего не написали, о той профессией, которой занимаетесь в данный момент, не указали на какой факультет поступили, просто написали на другой факультет, отметив, что опираясь на мнение своего родственника.

Другой вопрос, что вы пишите "У меня самой куча проблем и как я смогу помочь другим, если буду работать психологом, я тоже не представляю. " Когда-то меня саму очень останавливало именно эта проблема, а как я буду помогать другим, если себе помочь не могу. Но эта проблема решаема, она называется - личная терапия, работа над собой. Поверьте, хорошими психологами не становятся люди,  у которых нет проблем, мы можем быть экспертами лишь в той области, в которой сами имеем свой собственный опыт решения тех или иных проблем. Не знаю, согласитесь ли с этим мнением.

Если мой ответ, вам покажется недостаточным, буду рада если вы напишите, я с удовольствием отвечу еще раз.

с уважением, Елена.