Не могу разобраться в отношениях

Вадим 29.03.2013

Здравствуйте! Мне 20 лет.Встречаюсь с девушкой 1 год.До неё никого не было. Примерно месяц назад у меня возник страх того,что мы расстанемся.Этот страх возникал у меня каждый день. В конце концов это страх перерос в другой. Теперь я не могу разобраться люблю ли я её - это для меня страх. Мыли о том люблю ли я её или нет возникают каждый день, я уже не знаю что делать. Дело в том, что я хотел бы прожить с ней всю жизнь, я понимаю что лучше её мне не найти, да мне никто и не нужен больше.Но только как возникаю мысли о том люблю ли я её или нет , подсознательно я начинаю искать в ней плохие черты.Недавно я ей рассказал об этом. Мы ревели вместе.Сожалею что сказал ей об этом,но больше сказать не кому было. В итоге решили сделать паузу в отношения на неделю, чтоб я разобрался в себе. Она готова ждать. Чувствую себя скотиной.Но не знаю как избавиться от тех дурных мыслей - люблю я её или нет.

В момент когда эти сомнения возникают у меня, я вообще не понимаю чего я хочу от жизни.Учёба надоела,дорога на учёбу так же надоела.К девушке я ездил каждый свободный день и мне этого безумно хотелось.Но сейчас иногда и этого не хочется.

Очень очень хочу, чтоб было всё как раньше у нас с ней,чтоб не мучали меня эти мысли.Помогите пожалуйста!Спасибо.

Вадим, Вы точно подметили, что Ваше нынешнее беспокойство появилось из страха – страха расставания. Это было довольно мучительное переживание. Вот Ваша психика бессознательно и нашла выход – немного обесценить Ваши чувства, Ваши отношения. Чтобы не переживать боль, люди часто начинают избегать отношений. В Вашем случае, к счастью, такого не произошло, но, тем не менее, Вы начали сомневаться в Ваших чувствах. Это был такой способ себя обезопасить.

Ну и что ж, сомневайтесь. В сомнениях ведь нет ничего плохого. Любовь – этим словом обозначают разные процессы. Во-первых, это чувство как таковое. А во-вторых – близкие доверительные отношения. Так вот, чувство как таковое в какой-то момент может быть, а может и не быть. Это как солнце – то оно зайдет за облако, то появится. Находясь рядом с любимым человеком, мы можем чувствовать и раздражение, и злость, и равнодушие. Мы не можем в чувствах быть постоянно настроены на позитив. Мы живые, мы испытываем разное. И если Вы в какой-то момент не чувствуете сильного притяжения к девушке, теплоты, жара, это не значит, что Вы ее разлюбили. Это говорит о том, что палитра Ваших чувств постоянно сменяется, потому что Вы живой человек.

При этом любовь как отношения – остается. Вы по-прежнему хотите быть с Вашей девушкой. Пусть не ежеминутно – но это же как раз и нормально. Ее присутствие в Вашей жизни вдохновляет Вас. И это главное. Всего Вам доброго.