Сверхчувствительность к прекрасному

Katy 21.10.2010

Здравствуйте!

Меня зовут Екатерина, мне 16

У меня проблема: я в последнее время очень хочу плакать, и при чём на ровном месте. Не от того, что плохо, а по разным причинам: кто-то может сказать что-то плохое, а бывает, просто услышу красивую песню, которая вызывает сильные чувства, и у меня выступают слёзы на глаза. Чаще всего я плачу от сильных чувств чего-то прекрасного, и мне это очень мешает, т.к раньше я такой не была.

Началось это примерно в июне 2009, когда я лишилась 2 родных и кота. тогда у меня были долговременные депрессии, но вскоре это прошло.

Помогите пожалуйста! Не могу совладать своею чувствительностью и сверх ранимостью.

Заранее спасибо!

Katy!Переходный возраст- это кризисный период и по психологическим и по физиологическим параметрам. Бурный рост организма, изменение гормонального фона, и, как следствие- меняется внезапно настроение, возможно, появление вегето-сосудистой дистонии-ВСД(у невропатолога можно обследоваться), различные соматические проявления,т.е. заболевания.Лучше всего вам поможет йога. Особенно прохождение курса "YES!"- это молодежный курс, дыхательная йога в "Искусстве жизни"- вся информация в инете. А пока научитесь правильно дышать. Дыхание -это основа жизни. Когда человек рождается- он делает первый вдох, когда умирает- последний выдох.Во время засыпания человек дышит дыханием   У-ДЖАЙ.Каждый человек умеет так дышать и во сне и наяву.Потренеруйтесь в следующем упражнении:прижмите переднюю стенку горла к задней стенке,сделайте медленный и спокойный вдох - только носом!также сделайте выдох- только носом!Вы почувствуете небольшую сдавленность в горле, также вы услышите свое сиплое дыхание- так мы дышим, когда проваливаемся в сон.Сделайте 3 вдоха и выдоха.Руки и ноги должны быть расслаблены и не скрещены!ВЫ МОЖЕТЕ ПРИМЕНЯТЬ ЭТО ДЫХАНИЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ УСПОКОИТЬ СВОЙ МОЗГ!Перед сном,во время конфликта, при сильном волнении и прочих стрессовых ситуациях.Перед сном не более 8-10 раз, во время стресса 3-10 раз. После этого дыхания вы можете почувствовать легкое головокружение и успокоение- это происходит потому, что в мозг поступает меньше кислорода и он "отключается"для того, чтобы отдохнуть и принять адекватное решение.Удачи вам!

Игнатова Наталья Леонидовна

Катя, здравствуйте.

Вы четко отслеживаете повороную точку в вашей жизни, когда появилась такая сверхчувствительность. Очень тяжело пережить 3 потери. Я думаю причин может быть несколько.

  • Времени прошло не так много, учитывая тяжесть потери.
  • Ваша жизнь изменилась с уходом родных и кота, но вам трудно принять это. Вы хотите быть такой, как прежде, но это уже невозможно. Вы изменились навсегда. Я не имею в виду слезливость, но ваш жизненный опыт. То, что случилось, останется в нем навсегда. Наверняка у вас появились новые черты в характере, новые мысли, переживания, ценности.
  • Возможно, одну из потерь вы переживаете сильнее других, но не говорите об этом.

Могут быть и другие варианты. Если есть возможность сходить к психологу, лучше это сделать.

Наталья.