Ребенок не хочет ездить в машине

Ольга 21.10.2010

Здравствуйте!

Моему сыну 1 год 1 месяц. Он не любит ездить на машине. Как только мы его сажаем в машину, он начинает капризничать, затем сам себя заводит и у него начинается истерика. Но стоит только выйти из машины, он успокаивается. Мы и на руках его держим и в авто кресле. Что нам делать?

Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Действительно многие дети не любят ездить на машине - это может быть связанно с несколькими причинами - 1. так как ребёнок маленький, то вряд ли здесь будет иметь место какой-либо негитивный опыт - машина может вызывать у него чувство страха - необычное место, где он находиться один, родители впереди, либо если рядом, то не могут взять его на руки;2. обстановка машины для ребёнка не является интересно привлекательной и ему возможно сложно себя занимать (а в таком возрасте ребёнок не может выдержать и просто сидеть спокойно - конечно дети бывают разные - кто-то может просто сидеть и ждать, даже если ему не нравиться; а кто-то не может и открыто выражает свое недовольство - и все-таки второй вариант гораздо конструктивнее для развития ребёнка); 3. ребёнок может испытывать общий дискомфорт - неудобно сидеть, жарко или холодно - но озвучить в силу возраста не может! 4. может также и укачивать - а для ребёнка состояние которые приносят ему неприятные ощущения, вызывают даже чувство страха. Судя по всему у ребёнка складывается неприязнь к машине и вызвано возможно это именно его и эмоциональном отношением к ней и связанно с ощущениями, которые он в ней испытывает!

Можно постепенно проводить процесс привыкания к машине - сначала проводите в ней время не для того, чтобы ехать куда-то, просто сядьте в неё вместе с ребёнком, посмотрите, разрешите ему потрогать что он хочет и параллельно объясняйте что и к чему; чтобы место не вызывало у него страха и не было связано для него с не приятными ощущениями; поначалу совершайте вместе небольшие поездки, рассказывайте куда едите и зачем (чтобы не было для него неизвестности), и вместе с этим посмотрите как ребёнок себя ведет - комфортно ему или нет, хорошо ли он себя чувствует - если спрашиваете, то спрашивайте прямыми вопросами - тебе удобно? тебе жарко? ты боишься? и т.д. - чтобы ответ мог быть для ребёнка "да" или "нет".  Когда  едите - пусть возьмет с собой что-то что его может на время занять, отвлечь. И лучше ездить после еды (чтобы прошло какое-то время, а не сразу), также дети хорошо могут спать в машине (если ехать надо долго); и лучше в машине не кормить - если ребёнка ещё и укачивает. А с последней проблемой надо уже обращаться к невропатологу (так как это слабость вестибулярного аппарата) - но и с этим можно разобраться.

Ольга, если у Вас будут какие-либо вопросы и хотите разобраться ситуации и получить рекомендации индивидуально - то можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ольга.

А как ребенок переносит другой транспорт?

Были ли ситуации, когда он, находясь в машине пережил сильный испуг? Как Вы его сажаете?

Врядли годовалый ребенок "сам себя заводит". Скорее я предлагаю рассмотреть, что же его ТАК пугает или тревожит в ситуации поездки?

 Например, успокаивается ли он или нет с началом движения? С соской? С бутылкой с водой? С игрушкой?

Вопрос еще в том, психологическое это явление или физиологическое. Может ли он, к примеру, реагирвать на запах в машине таким образом?

Как видите остается много вопросов. Если Вам важно разбираться в жтом вопросе, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, а может у него боязнь замкнутого пространства? Или, как предположение, что-то произошло во время родов... были ли осложнения (родился позже, ягодичное предлежание, кесарево, щипцы и проч.)? Или еще, кто из близкого окружения действует по сценарию "покапризничать - саму себя завести - начать истерику"?