Как изменить ситуацию?

Наталия 27.03.2013

Добрый день.

Мне 30 лет,мужу 32, 9 лет в браке, 2 детей (7 лет и 2 мес).

Мою семью многие считают идеальной: все свободное время мы проводим вместе, нас практически не возможно застать по одиночке. Муж не пьет, не таскается по друзьям и сослуживцам ( да, и честно признаться, я бы не сказала, что у него есть близкие друзья, как-то он держит людей "на дистанции). Дома помогает, и по хозяйству, и с детьми. Не "пилит" меня, не жалеет денег, не хочет, чтоб я работала.

Я сижу дома, иногда беру подработки,занимаюсь бытовыми вопросами, помогаю ему с работой, стараюсь уделить ему максимум времени и мне это неплохо удается. Я не запустила себя, слежу за внешностью, не таскаюсь по дому в халате.

Действительно, все идеально. Но на самом деле у нас проблем "выше крыши". По крайней мере, так думаю я.

Дело в том, что последние лет 5(столько я знаю) мой муж имеет подруг по любовной переписке в интернете,отношения с которыми время от времени выходят в реальность. Надо признать, что в своем большинстве, это разговоры ни о чем, которые, правда, через определенное время ведут к интиму.

Первый раз случайно прочла переписку в мобильнике, когда ночью он зазвонил (подумала,что будильник сработал, захотела выключить. До тех пор никогда не проверяла его карманы, почту, телефон и т.д., полностью ему доверяла. Из переписки мне стало понятно, что у них все было, причем не единожды. Было гадко, мерзко и обидно. Но, как ни странно, я понимала, что могу это ему простить. Дней 10 после разговора отношения были крайне натянутыми, я переживала, сильно переживала, не могла есть вообще и практически не спала. Но я знала, что не уйду от него. А потом, в один прекрасный день, как-то все сложилось, у нас секс, да такой, какого не было никогда раньше, столько страсти, чувств... Я вообще заметила, что после ссор, а их у нас практически нет ( раз в 2-3 месяца мелкий конфликт, не более), интимная жизнь наполняется яркими красками.

А потом было затишье, года на 2-3, и снова сайты знакомств, переписка, секс с "подругами". И снова гадко и мерзко, долгие разговоры, и длительное налаживание отношений. Самое обидное, что он меня убеждает, что для него это "как чая попить", а любит он только меня, и ни за что, не уйдет. И я не могу не верить, потому что по жизни я "купаюсь" в нежности и заботе. Он пытается мня убедить, что это нормально, и эти встречи на стороне, которые редко затягиваются больше, чем на 1-2 раза, помогают ему сохранять спокойствие в семейной жизни.

Я понимаю, что его не переубедить. Я и пыталась донести до него, как это неприятно мне, и говорила, что я с этим смириться не могу и жить так не буду,и предлагала ему самому расставлять приоритеты, и пускала все на самотек... Единственное - никогда категорически не требовала все прекратить, в силу бессмысленности - если он не захочет САМ, я ничего не добьюсь.

Последний поход "на лево" не состоялся, но должен был быть буквально дней 10 назад, я влезла (опять случайно) в их переписку и написала заявление на развод. Я понимала, что наверное, не хочу этого развода, и слабо себе представляю как буду жить без своего мужа, но и так я больше не могу. И не потому, что, не могу снова переживать эту "драму", как-то безразлично становиться, только гордость страдает, и даже не потому, что это наверное никогда не кончиться, просто я не могу абстрагироваться от этой ситуации и при случае ему всегда напоминаю. От этого случаются ссоры, на пустом месте, и дома становиться невыносимо. Да, потом, как всегда, потрясающий секс раз-другой, а потом все "по накатанной". Но проблема еще и в том, что в последнее время во время секса случаются маленькие "конфузы": то он в процессе "перехочет", то я ему напомню о го девицах и все превращается в ссору.

Муж, который спокойно реагировал на все наши предыдущие разговоры, в этот раз просто взбесился, когда я без лишних слов подала ему заявление на развод.

Понимаю, что так продолжаться долго не может, мы не только разведемся, но и испортим отношения совсем. Люблю ли я своего мужа? Не знаю, но есть между нами какая-то эмоциональная зависимость, я действительно не могу представить себе, что его не будит в моей жизни. есть ощущение, что мы просто необходимы друг другу для нормального существования и нам действительно хорошо вместе. Но его "инстинкт" просто "доводит" меня, раздражает, злит... Не хочу потерять мужа, но и не хочу прожить так всю жизнь, как на вулкане, ожидая, когда "это" случится в очередной раз. Что делать? Уходить или "отпустить" от себя мысли о его "походах на чай" и жить дальше, но как это тогда сделать???? Как изменить ситуацию?????

Добрый день, Наталья.

В вашем случае может помочь взаимодействие с психологом. Есть приемы и методы, чтобы вернуть вам стабильное состояние.Если чувствуете, что готовы измениться, не стоит себя мучить. Вам можно помочь освободиться от зависимости и  от негативного прошлого опыта во взаимоотношениях.

С уважением.