Одиночество

Ahosya 27.03.2013

Здраствуйте. Мне 17 лет. Я из Алматы, но на данный момент проживаю в Лондоне. Я студентка первого года в колледже. Особого желания учиться в Великобритании у меня никогда не было, скорее всего это была попытка убежать от своих проблем. Я родом из небольшого городка и переехала в Алматы 7 лет назад. У меня есть старшая и младшая сестры. На момент переезда в Алматы моя старшая сестра - Анель, закончив школу, уехала получать образование в Лондон. У нас с ней никогда не было настоящих сестринских отношений и меня это всегда устраивало. В нашей семье не принято так называемых "разговоров по душам" ни с матерью, ни тем более с отцом.

Родившись в девяностых, трудное время для всех наверное, мой отец решал проблемы алкаголем, редко, но все же бил мать. Сейчас он не курит и не пюет более 10 лет, уважаемый всеми человек, старший брат, который тянет всю семью и я им безумно горжусь за это. Я не из тех наивных людей, кто считает что любовь возможно сохранить на протяжении 25 лет,поэтому я прекрасно понимаю, что мои родители просто поддерживают эту репутацию идеальной семейки: мама, воспитавшая дочек-умниц, а папа с тремя дочками попадет в рай, и собственно мы, 3 сестры. Зачем они это делают? Незнаю.

Когда я переехала в Алмату, мне было 10 лет, я была абсолютно счастливым ребенком. Я всегда была лидером, душой компании, но если адекватно оценивать, я никогда не была красавицей. С наступлением переходного возраста я стала воспринемать родительскую строгость как способ меня подавить и унизить, доказать что я хуже Анель. Свою худобу и угловатость я не могла принять никаким образом и насмешки мальчиков еще больше усугубили мою неуверенность в себе. Далее последовала глубокая депрессия, длиною в полтора года. Появилась навязчаивая мысль: только самоубийство способно мне помочь. Глупой была, что поделаешь. Реальных попыток убить себя было 2 : сброситься и лезвием по шейной аорте. Дважды меня спасла моя упрямость : "Они этого не заслуживают, буду жить им на зло", ну и конечно единственный человек которого я люблю: моя сестренка. У меня же ведь никогда не было настоящей сестры и я не хотела такого же ей. Никто об этом даже не подозревал, я была казалась веселой и счастливой даже в кругу близких друзей. Моя депрессия закончилась полнстью в 8 классе и я решила перейти в другую школу с моей лучшей подругой, единственный человек который меня знает настоящй без всей этой фальши. Я обзавелась кучей новых друзей и была по настоящему счастлива.

Счастье мое продержалось 4 месяца, и я потеряла сознание и упала прямо в школьном коридоре, на глазах у всей школы лежала на полу бьясь в конвульсиях. Школа была государственной и должного сервиса там конечно же не было, даже мед сестры. Мои родители были в ярости от этого, и посоветовали мне перейти обратно в мою предыдущую школу ( частную). Никто меня заставлял, мои родители всегда были строги в хоршем смысле этого слова, для них конечно же с самую главную учередь было важно мое здоровье, но это решение я приняла сама.

Оставив мою подругу там, я не ожидала что моим одноклассникам будет настолько наплевать на мой comeback. Я начала общаться с людьми из других параллелей, только чтобы не быть одиночкой. Я всегда училась на пятерки, но в тот момент мне на столько все это надоело и утомляло из-за моего лечение с кучей уколов после потери сознания, что я стала учиться на "удовлетворительно" и даже "неудовлетворительно". Поняв, что на "Алтын белгi" с моим аттестатом я уже не потяну, я решила не терять еще 2 года в Алмате и сбежать отсюда подальше. Родители поначалу были против, но со временем мне удалось их уговорить. Но было одно условие; я поеду только в Лондон и буду жить с Анель. Мне было все равно, ведь я наконец уеду из этой дыры.

Я с трудом закончила 9 класс, но при этом с легкостью поступила в колледж в центре Лондона. И вот я уже 7 месяц тут. Я не верю в то что человек меняется со временем, но я изменилась, к сожалению в худшую сторону. То ли на самом деле я все время раньше притворялась или повзрослела, я не знаю. За 7 месяцев я познакомилась с кучей людей, но наше "общение" заканчивается на приветствии. У меня нет ни малейшего желания заводить друзей, открываться людям. Я закрылась. Я одинока: я завтракаю одна, я обедаю одна, я выбираю одежду одна, я гуляю в парке одна, я хожу в кино одна. Но главная пролема, я не пытаюсь эту проблему разрешить. Мне комфортно одной. Единственное место куда я хожу не одна- это бары и клубы, вместе с сестрой. Она мне разрешает, она вообще мне кажется бытовой алкоголик. Мы с ней разговарием только тогда, кошда она пьяна, точнее она ноет мне какая она несчастная, с ее несчастной любовью с ее несчастной работой и какая она вся несчастная, мол давай пожалей меня, я 24-летний ребенок. А знаете, что? Я не умею утешать, жалеть, а уж тем более давать советы, даже ради приличия. Меня никто этому не учил, я не умею быть хорошей подругой/сестрой/дочерью. Мне все равно, мне наплевать. Мне наплевать абсолютно на все сейчас, кроме учебы, но проблема в том, что как бы я усердно не старалась, обучение на английском дается мне супермега тяжело!!! Да еще и предметы которые я выбрала : математика, физика, география, экономика. Я забила свое расписание по максимуму разными курсами и кружками, свободное время есть только на обеденный перерыв. Ведь у всех огромные ожидания на мой счет, я не могу не оправдать надежды родителей. Так же обычно говорят, да? На самом деле я просто хочу всем доказать, что я лучше Анель, старшая в семье, умница, красавица, гордость, пример для подражания. Я не хочу быть ни капли на нее похожей, я хочу быть лучше. Но это здоровое соперничество и белая зависть, ничего более, не в этом проблема уж точно.

Климатические условия это отдельная история, климат мне не подходит абсолютно! Отсутствие солнца, постоянные дожди, холод, и как следствие постоянно повышенное давление, в голове гудит и череп будто сдавливают.

Знаете как я решаю все свои проблемы? Я их зажираю. Едой, кофе, алкаголем. В огромных количествах. Я всегда была самой худенькой среди подружек, а тут меня разбамбило на 10 кг. И я не замечаю сколько я ем, сколько я трачу на еду. Я замечаю лишь цифры на весах. Чем больше я ем, тем больше я вешу, чем больше я вешу тем больше я озабочена едой. Я ем до посинения, чаще всего готовую пищу, так как времени то нет, расписание забито. Про вред алкаголя на не сформировавшийся женский организм, я прекрасно все знаю. Я не из числа тех, кто попробывал чтобы казаться "крутой" среди сверстников. Но от стресса, хоть и на пару часиков, только алкоголь и спасает.

А как же сам город, спросите вы? У Лондона все замечательно, он как и все другие мегаполисы съел еще одну душу. Он меня съел... Все все все это меня сломало. Мое итак ужасное здоровье: постояные головные боли, запоры ( без слабительных я уже не хожу "по-большому"), и главное бессоница(на протяжении последних 3х месяцев я сплю максимум 5 часов в день, и то если посчастливится поспать). У меня не осталось каких-либо эмоций, я не радуюсь, не смеюсь, я даже не плачу. Я лежу и мечтаю о счастливом будующем, каждый раз представляя его по разному. Я так и не решила чего я хочу от этой жизни, кем я хочу быть. Как у меня на личном фронте? Никак. Как бы парень не старался, хватает одного моего взгляда стервы и все. Порой я думаю, что не способна любить, за исключением моей младшей сестренки конечно же.

Ну вот "короткая" история. Ну и главное... Вопрос... Какой бы вопрос вам задать? Что делать? Я сама задавалась этим вопросом не раз, ведь так нельзя, да же? Вот мои неподходящие ответы :

а) мне так комфортно, мне хорошо живется , у меня все ок. Но это же не так.

б) убежать от проблем, как я это люблю делать, и делала не раз. Не вариант, так как я как минимум должна закончить колледж тут, то есть еще 1.5 года ада.

в) обратиться к психологу, тоже не вариант. Во-первых на это нужны деньги, я не самая бедная студентка в мире, но это не дешево. Меня обеспечивает отец, конечно же он спросит зачем мне деньги. Говорить кому либо, ТЕМ БОЛЕЕ семье даже не рассматривается как вариант. Обратится к бесплатной помощи, знала бы я гду тут такую найти.

Надеюсь, что не утомила. Спасибо.

Здравствуйте,Ahosya.

Не смотря на то, что вы видимо, воспринимаете себя взрослой, вам необходим переходный этап в жизни когда вы действительно таковой себя почувствуете.

  Вероятно, сейчас стоит понять не что делать, а как делать и с кем. По поводу взаимодействия с психологом видимо желание реалистичное и осуществимое. Внутреннюю пустоту которую вы чувствуете необходимо наполнить конструктивными  знаниями о себе которые поддержат сейчас и в будущем. Если вы решитесь поговорить об этом с родителями или самостоятельно отложите на расходы в этом направлении это будет ваш выбор  к изменениям и более оптимистичному пути развития.

С уважением.

Русецкая Оксана Сергеевна

Здравствуйте, Ahosya

Когда я прочитала ваше письмо, у меня слёзы на глазах появились, от того что, вы так молоды и имея такие возможности и блага в жизни так несчастны...Мне показалось что вы живёте совсем не своей жизнью, учитесь не для себя, ходите в кино не для себя, общаетесь не для себя, пытаетесь что-то делать, пьёте и едите не для себя, живёте не для себя, а как буд-то бы против себя, как буд-то ваши попытки самоубийства переросли в медленное и мучительное самонаказание, исходом которого конечно будет смерть, потому что мы все рано или поздно умрём. От вашей истории я остро почувствовала этот вкус бессмысленности жизни, тотальной пустоты. Но я также знаю, что именно в этой пустоте, где-то там между строк храниться ваша суть, ВЫ НАСТОЯЩАЯ, подлинная, неповторимая. Я верю что, у вас есть возможность наконец-то встретится и познакомиться с самой собой, понять и полюбить себя как вы никогда ещё не делали! И подарить самой себе, свою собственное безграничное счастье, отыскав его возможно там, где вы даже не представляете.

Так же из вашего письма мне видно, как ваш ум, ловко обводит вас вокруг пальца, путает следы и надаёт вам увидеть выход, вы буд-то бы сами себе придумываете выходы, а потом тут же закрываете перед собой дверь находя причины не делать шаг в изменения. И так всегда происходит, потому что страшно! Страшно сделать шаг в неизвестном направлении, и нести за него ответственность во всех смыслах! а вдруг изменения которые повлечёт это шаг будут ещё хуже чем сейчас, уж лучше просто отвлечься от проблем забыться, заесть, заучиться....не так ли? Но очевидно, и вы тоже это знаете не хуже меня, что всё это не останется без изменений, потому что жизнь это процесс, это движение. И вам остается только решать будут ли эти изменения течь сами собой по абсолютно не известному и возможно не желаемому сценарию или всё таки вы будете сами решать и действовать исходя из своего сердца.

Я не думаю, что психотерапия обойдёться вам дороже чем та лишняя еда, кофе или алкоголь, которые могут усугубить ваше ссостояние и увести вас от радости и счастья каждой минуты вашей жизни, которые вам доступны!

Выбор за вами.

Добрый день, Ahosya!

Спасибо за ваше письмо.

Я полностью согласна со своими коллегами,

которые уже ответили вам. Поэтому повторяться не стану.

По сути ответить на ваш вопрос, который так и не прозвучал,

нет возможности. На мой взгляд у вас есть 2-а пути:

1. Оставаться в инфантильном состоянии и в данной стуации,

не меняя ничего.

2. Приложить усилия и начать подниматься на новую

ступеньку на пути ко взрослению.

Выбор остается за вами.

Всего хорошего,

Алена

Ahosya,

Если Вы захотите проконсультироваться у психолога, то могу Вам предложить консультацию по очень скромной цене. ))

С уважением,
Ольга