Проблема с ребенком

наталия 20.10.2010

Здравствуйте Светлана Сергеевна,моему сыну 9 лет у него очень заниженная самооценка.Я уже ходила к психологам но их советы (хвалить часто,говорить что он самый хороший,умный и т.д.) не очень помогают.В школе дела идут не важно,учится не хочет, говорит что все равно он ничего не поймет.Называет себя неудачником,лузером и еще как угодно.Очень стеснительный,зажатый при взрослых но с детьми очень быстро находит общий язык,друзей у него много.Ходит в кружок,нравится ему там,но школа это просто мучение.Не сложились отношения с учительницей,но переводить к другой не собираюсь,думаю,что проблему можно решить но как? подскажите,буду очень благодарна за ответ.

Здравствуйте, Наталия, согласна с коллегами, хвалить – хорошее лекарство от неуверенности. Важно только, чтобы это не было голословно. То есть нужно хвалить за какие-то конкретные позитивные действия (а не просто ты самый-самый)  – чтобы и Вы верили этим комплиментам, и Ваш сын тоже.

По Вашему письму у меня сложилось впечатление, что Ваш сын даже настаивает в разговоре с Вами на своей роли неудачника. Как будто он борется с Вами здесь. Вы ему: ты молодец, постарайся. А он: да нет, я лузер, всё бесполезно. Чтобы положить конец этой борьбе, важно  говорить сыну, что Вы его любите, не зависимо от того, насколько он успешен. То  есть, чтобы мальчик понял: Вы его принимаете и неудачником тоже. Чтобы осознал: Вы любите его просто потому, что он есть, даже если совершает ошибки и делает что-то не так. И будете любить впредь. Благодаря этому он осознает, что Вы в него, и правда, верите, как говорите. Это поможет ему расслабиться, отпустить ситуацию и самому поверить в себя.

Не исключено, что его неудачи в какой-то степени определяет  учительница. Ведь в начальной школе успехи и неудачи зависят именно от того, как складываются отношения с учительницей. Учителя не боги, у всех своих слабости, кому-то они наклеивают ярлык отличника, кому-то – неудачника. И ребенку очень сложно изменить ту роль, которую ему предлагает педагог. Тем более ведь и в кружке ему нравится, и со сверстниками он хорошо. Так что его неуверенность перед взрослыми может быть локальной проблемой отношений с конкретным человеком ( или людьми), а не чем-то присущим Вашему сыну.