Ступор из-за страха

Женя 23.03.2013

Боюсь драк, драться и конфликтовать. С первым никак не могу бороться... Я не слабый, далеко не слабый. Но как только происходит потасовка (не обязательно со мной, просто люди дерутся или знакомые) . Сразу вступор вхожу. Стараюсь соображать быстро и реагировать, иногда получается. Но тело отказывается слушаться. Есть реакция и рефлексы, но именно в такие моменты они отказывают. Сегодня получил по морде, даже не понял, что произошло. Ни боли, ни чего не почувствовал. В итоге нос разбит, губа опухла... Кулаки сжал, встал в стойку, частично сооброжал что происходит, но тело не двигалось.

Я знал что будет драка, но идти первым в бой не получается, да и не выгодно.

С конфликтами проще, со временем научился постоять за себя и спорить. Иногда даже начинать конфликты (бывает необходимость)

Но все равно когда закипает, тело отказывает слушаться...

Прошу дайте совет, как мне найти в себе силы?

Заранее спасибо!

P.s постоянно ищу себе оправдания и у меня это хорошо получается.:(

Здравствуйте, Женя.

Причины Вашего "ступора" могут глубоко уходить корнями в далекое детство. Возможно, произошла какая-то ситуация, которая сильно напугала Вас.  Наша память очень хитра, она может "забыть" то, что мы не хотим помнить, а наши реакции и "непонятное" поведение остаются с нами. Возможно, что Ваши родители могут вспомнить такой случай из Вашего детства. Очные консультации с психологом помогут Вам понять, как от этой реакции можно избавиться.

Всего доброго.

Любовь