Как забыть бывшего парня?

Анжела 21.03.2013

Здравствуйте. Мне 18 лет.Уже около 5 лет люблю парня(ему 23 г.), но любовь не взаимна, он любит погулять, девушек меняет как перчатки. Мы с ним встречались не долго, но не могу его забыть. Расстались после того как я узнала что у него есть другая девушка, мы даже не говорили об этом, я просто уехала в другой город, потому что не могла это выдержать. Я просто ненавидела его, воспользовался и бросил. После этого я не видела его два года, теперь снова его вижу, каждый день выходим гулять в одной компании. Я знаю что я ему не нужна, но все ровно бегу к нему когда он зовет. Сейчас у него новая девушка, но он все ровно меня вечно задевает, то обнимет, то поцелует, а я не могу отказать, потому что люблю. Он знает что я его люблю, и специально меня не отпускает, я вроде как запасной вариант. Хочется уметь сказать ему нет. Надоело безответно его любить. Как мне его забыть? Как научится отказывать ему? Я в тупике, не знаю что мне делать, хочется уехать в другую страну, город и начать жизнь без него.

Здравствуйте, Анжела!

Если 5 лет вы любите человека, который с вами играет и не любит вас, то, вероятно, это не любовь. Это зависимость. Есть такое свойство в структуре личности у человека - не иметь сил справиться со своим влечением к чему-то (фильмам, интернету, мелодраммам, сладкому, алкоголю, курению, наркотикам...). Если эти отношения для вас разрушительны (вы страдаете), а расстаться вы не можете и отказать вы не можете, значит в вас самой заложено стремление к самодеструкции. Это сродни "бьет  - значит любит". Извините, что провела такую параллель, но это факт, знаю из практики. Если хотите работать со своим характером и со своей склонностью к зависимости (на смену одной всегда может прийти по жизни другая), то приглашаю для прохождения аналитической психотерапии. если все пустить на самотек - вы либо откажетесь любить вообще и отдадите предпочтение тому, кто полюбит вас, либо будете идти на поводу того, кого будете любить сами, теряя ценность переживания самой себя. Так устроено, так срабатывают механизмы психологической защиты. Чтобы понять причины и поомочь вам научиться ценить себя и других, уметь говорить "нет" - надо работать с вами лично ни один день...