Не могу жить без мужа

яна 19.10.2010

Мне 21 год. У меня случилась беда: три месяца назад муж умер, у меня от него есть сын (1год 10месяцев). Кажется,что мир обрушился на меня в жизни не чего не хочется. на сессию ехать не хочу - не могу себя заставить. Вернуться к себе домой -боюсь(живу у рродителей). Каждый раз ложусь спать и целую его фото, словно он живой. Постоянно приезжаю к нему на магилу. Не могу себя заставить понять, что его уже - нет. В душе одна обида и злость. Жду когда он вернется , но он не возращается. Прошу его встать с могилы, но -он не встает. Что делать... Как жить дальше... К чему стремиться в жизни...

Комарова Вера Леонидовна

Яна, примите соболезнования...

То, что у Вас "в душе одна обида и злость" - совершенно естественный процесс горевания. То, что есть страх возвращениия домой (как я поняла в дом, квартиру, где Вы вместе жили) - объяснимо. Если Вы его воспринимаете как живого... Вы терзаете и себя и ... его. Он умер, это его судьба и важно, с уважением к мужу, принять это! Он, даже любя Вас, не может встать из могилы (это только в ужастиках, поэтому и страх)!

Как жить дальше? Просто жить, учиться, растить сына, общаться с людьми, заниматься спортом и прочие события и действия. Жизнь - продолжается и вряд ли бы он был счастлив видеть Вас в тоске и в терзаниях! Люди умершие - они, возможно, становятся ангелами хранителями для нас...

Важно произнести, глядя на фотографию или представляя мужа перед собой (глаза в глаза): "Ты - умер! Я люблю твой образ! Я даю тебе место в моей душе, я буду помнить тебя... А теперь - я отпускаю тебя" И важно, чтобы его образ ушел туда, вверх, на "облачко"... естественно, лучше грамотно "отгоревать" с помощью психолога.

И воспользуйтесь тем счастьем, что родители поддерживают Вас в столь тяжелый период, берите от них энергию и силы. И прорыдайте своё горе, боль, громко, бурно (не держите всё в себе)!

Здравствуйте ,Яна.

Трудное испытание выпало Вам.Смерть близкого человека,мужа. Это большой стресс. Сравнить его можно с землятресением. Когда после всего призошедшего необходимо восстановить себя,свой дом,уделять внимание сыну. Это очень большие перегрузки. Сейчас  трудное для Вас время. Лучше если рядом будут сильные люди способные Вас поддерживать. И когда пройдет некоторое время

Вы обязательно обретете силы для позитивных изменений и примите решение как ,где и с кем Вам дальше жить.

С уважением,Алла Кудряшова.