Что делать?

Юлия 18.10.2010

Мне 17. Не знаю, подростковый ли это возраст. расскажу для начал истроию своей жизни. Родители развелись, мне было 8, брату 13. В третий класс я пошла уже на Украине (мы уехали). В классе сразу же стала самой "умной". На мой вопрос к девочкам:"Можно с вами поиграть", мне отвечали "что ты будешь с нами тупыми общаться". Сейчас думаю, может я себя сама вела слишком высокомерно, хотя не могу утверждать. Маме нас воспитывать было тяжело. папа высылал алименты. не бросал нас - любит очень. но маме было тяжело чисто психологически(это я поняла только сейчас и простиила маму), а раньше была очень сильная обида..она часто на мне срывалась. била ремнем. Я так захлипывалась, вообщем раны остались в душе. Но заложил мне видимо Бог с рожденья в голову "все, что ни делается, делается к лучшему". и только благодаря этому, я жила. как бы плохо мне не было, я хотела жить..очень хотлеа. Уверена - выжила бы в любой ситуации. Мне кажется, что со стороын казалось, будто у мен и вовсе не проблем, а если о них рассказывала, так люди не особо хотели сом мной общаться. Вот так и справлялась. Минусом было и то, что жила в селе, где молодежи мало, и компанию сееб не выберешь. Потом (в 16 лет) по собственной инициативе приехала к папе, в Киров. (о характерах: и мама, и папа - каждый считал, что прав только он всегда, не нашли компромиса - развелись..так и осталось..только если маму я хоть как-то могла переубедить, то с отцом - туго, причем не просто туго..а никак).

У него жена, сын маленький(3 г сейчас)..и ее сын. ему 9. нас стало 5 человек, квартира 2-хкомнатная. тяжело но справлялись..первый год были большие проблемы(не буду в подробности вдаваться) в это году Сеня (3г) пошел в садик..вроде должно стать легче..но и теьт Надя стала работать "сутки-через-трое" и мне одной тяжело с двумя детьми сидеть. не хватает мне нервов, еще и уроков не мало. а они не могут мирно вдвоем. так и справляюсь. я учуь в лицее с углубленным изучением физики и математики(планы на жизнь большие). одноклассники нагод младше..а в таком возрасте даже полгода разницы заметны. но я быстро подстраиваюсь. и вот такая у меня еще проблема. познакомятся со мной и так на идеализируют(нравлюсь я всем сначала), что потом разочаровываются. ну..не все конечно, но подавляющее большинство...а парни влюбляются...я же не могу отвеить всем с взаимностью...и потом с этими мальчиками напряженные отношения..поэтому подпустить их близко не всегда могу. Порой кажется, что со мной одни проблем..потому, что надо к жизни проще относится...а я пытаюсь..пытаюсь..и знаете получается...но вечером снова приходишь в "родной" дом - дурдом. чтоб не нервничать, надо ни с кем не общаться...в доме..но как? что я - особенная что ли , игнорировать ввсех буду. И вот сейчас эта меланхолия начиналась и возникла потребность вам написать именно вот почему: хочу себе пуховик зимний..нет его и все. а денег то не так уж и много..отец мне на дои работу приносит, приходится делать только когда дети уснут..до поздна делаю "вчера лягла пол 2 ночи"...уроки не всегда успеваю..и дел наваливается больше, чем успеваю решить...от этого депрессия... И даже если вы просто поддержите хорошим слловом, мне уже будет намного легче...не хватает мне общения..а людям ужже не так доверяю как раньше..

Спасибо заранее...напишите просто мне...и мне уже станет легче..от того что поняли

Комарова Вера Леонидовна

Юлия, начнем по тексту: Вы совершенно правы, когда пишете, что "я себя сама вела слишком высокомерно", это неосознанно, но - так, т.к. в то время "была очень сильная обида" на маму и Вы её тогда не прощали! Это - высокомерие. Не Вам (и не мне) осуждать маму! То, что происходило между родителями - только их дела! И ремень был не на Вас направлен, а на ... бывшего мужа! Признать и принять маму - это правильные слова! Текст - "маму я хоть как-то могла переубедить, то с отцом - туго, причем не просто туго..а никак" - слова не маленькой дочери (Вы - младшая в роду!), а умудренной опытом и жизнью взрослой женщины, имеющей дело с проказниками-детьми! Они, мама и папа - всегда больше, старше, главнее. Они - дают (первое, что дали - жизнь!), Вы - берете. Нарушение потока - конфликт!

Естественное ощущение "приходишь в "родной" дом - дурдом", т.к. это не совсем родной дом, тут родной только папа, и сводный - маленький папин сынок, остальные - чужие. Ваше ощущение не своего места напрягает! Это про "мне одной тяжело с двумя детьми сидеть" (у Вас нет детей (пока), и не Ваша обязанность "сидеть" с ними, только в свое свободное время и при желании),  или "приходится делать, только когда дети уснут" (все про  то же - это не Ваша миссия, у них есть свои мама и папа, Вы - РЕБЕНОК!) Когда человек "прёт" не свое - силы заканчиваются, не до своих отношений... Если Вы мать двоих детей, которой не до себя, не до своей мечты и планов - какие могут быть вопросы?

Важно расставить всё и всех на свои места, соблюсти иерархию, поддерживать баланс!

Обращайтесь, может через Skype проконсультируемся.