Жизнь для меня стала серой и неинтересной

Azamat 18.03.2013

Здравствуйте меня зовут Азамат мне 15 лет. Проблема такая я потерял интерес к жизни и это уже длится около 2-3х лет. Я всегда критикую себя по любому поводу, мне кажется что я очень одинок , никому не нужен хотя у меня есть друзья, родные, а иногда я думаю что я вообще самое низкое существо на этой планете.Кажется что я не могу найти общего языка с друзьями и с девушками а иногда и с родными. Особенно часто в такое состояние впадаю я в школе. Незнаю что делать помоги пожалуйста!

Здравствуй, Азамат

То, о чем ты пишешь, очень часто встречается среди парней и девушек твоего возраста. Об этом не принято говорить вслух, эти проблемы не обсуждаются в компании, но мой опыт показывает, пониженное настроение и самооценка, то что характерно для такого непростого периода в жизни, который ты сейчас переживаешь.

Сейчас ты меняешься, это возраст, когда превращаются из мальчиков в мужчин, поэтому часто трудно найти общий язык с теми, с кем до этого отношения складывались успешно.

Чтобы понять тебя лучше, важно было бы знать, что произошло 2-3 года назад, что спровоцировало твое нынешнее состояние.

В любом случае, для тебя важно не замыкаться в этом состоянии, поговорить об этом с близкими: родителями, если ты им доверяешь, друзьями. Важно говорить о трудностях, вместе обсуждать их.  Удачи!

Здравствуй, Азамат!

Похоже, ты взрослеешь, и то, что с тобой происходит, вполне укладывается в рамки подросткового кризиса. Другое дело, что такое состояние не должно длиться годами. Похоже, что в семье, с родителями у тебя не всё гладко, если они допускают, чтобы ты жил в таком состоянии так долго, и не предлагают тебе помощи. Тогда придётся тебе самому о себе заботиться. Тебе нужна психотерапия, возможно, семейная терапия, если твои родители захотят что-то менять в отношениях с тобой. Не захотят - ходи к психологу сам, пусть они хотя бы это оплачивают. Без психотерапии тебе трудно будет справиться с таким состоянием. Тут у тебя и подростковый, и экзистенциальный кризис разом, и всё это в осложнённой форме. Не запускай это, дальше может быть хуже. Всего наилучшего, Елена.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуй, Азамат!

Сложно по симптоматике, которую ты рисуешь определить причину твоих страданий. Будет очень хорошо, если ты найдешь возможность прийти на очную консультацию. Олна рекомендация у меня все же есть – попробуй в течение дня с того момента как ты проснулся ЧУВСТВОВАТЬ. Что с тобой сейчас происходит. Ну. Например, проснулся, потому что разбудил будильник. А хотел бы еще поспать. Пошел умываться – вода прохладная – стало приятнее, потянулся – стало еще приятнее и.т.д. и.т.п. Отслеживай как можно дольше все приятные и неприятные ощущения в теле, фиксируй в сознании, о чем ты думаешь здесь и сейчас, попробуй попонимать, почему тебе вдруг ЭТО вспомнилось, подумалось. Если внезапно чего-то захотелось – старайся это тоже запомнить – это что-то важное для тебя, не гони свои желания, если они возникают. Попробуй пожить в таком режиме неделю, если понравится – еще одну. Так ты сможешь понять больше о себе и корне собственных депрессивных настроений. Потому что сейчас в твоей жизни что-то не так и определить это что-то можно отслеживая собственную жизнь тщательным образом.

С уважением, Ольга