Жизнь стала трудна для меня

Аноним 23.10.2014

Жизнь стала трудна для меня

Здравствуйте, мне 17 лет, и я боюсь будущего. Как мужчина, я чувствую ответственность за своих родителей, за своё будущее, за семью. Но я не готов к этому, всё свою жизнь всё делалось за меня, и в тот момент когда я понял что я должен делать что-то сам, я испугался. На данный момент в моей семье не хватает денег, поэтому я вынужден искать работу, но я не могу, ведь у меня экзамены, а я к ним совершенно не готов. То, что через год я стану взрослым и груз ответственности упадет на меня пугает меня. Я в тупике, и не знаю как с этим справиться. Одна часть меня понимает, что надо делать всякие "взрослые" дела, другая же противится этому и ищет отмазки и различные лазейки чтобы избежать этого. Учеба в школе дается с трудом, потому что я каждый день в расстерянности и смятении.

Мне определенно нужна помощь

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте.

 «Мне определенно нужна помощь» - вы определились какой именно помощи вы хотите? Какая вам нужна? В чем она должна выражаться?

«и в тот момент когда я понял что я должен делать что-то сам, я испугался.» - чего именно вы испугались? О каком грузе ответственности вы говорите? В чем именно он для вас проявляется? Какой это груз?

«Одна часть меня понимает, что надо делать всякие "взрослые" дела, другая же противится этому и ищет отмазки и различные лазейки чтобы избежать этого.» - что вас пугает в этих «взрослых» делах? Поищите ответ? Что самого страшного в том, что будут взрослые дела? Чего вы лишитесь или уже лишаетесь для себя? Такое ощущение, что во взрослой жизни вы видите только ответственность и тяжелый груз? А есть ли что-то, что вы приобретете, когда будите «взрослыми» делами заниматься? Видимо, вы что-то очень сильно боитесь утратить в том, что есть сейчас? Что именно, поищите ответ. И поищите ответ про то, что хорошего или полезного, нужного вам, может появиться, когда вы станете: «должен делать сам»? Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте!

Смотрите, вы бежите впереди лошади! Дела и ответственность приходят вместе со взрослостью и осознанностью! Вы забежали немного вперед и благодаря этому возникла определенная тяжесть! Самое лучшее если вы займетесь тем, что вам нравится и что вас разовьет! Тогда появятся силы на то, что действительно вам надо! И потом брать ответсвенность за взрослых крайне не рекомендуется! Взрослые сами знают! Поэтому лучше всего, если вы ударителсь в учебу, займетесь своими интересами. и не пытаться по раньше повзрослеть!

С Уважением Дмитрий! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов