Здравствуйте
Мне 18 лет, учусь в университете.
У меня есть какой-то барьер - страх начала общения. Когда я попадаю в новый коллектив (от 7 человек где-то и больше) я не могу начать общаться почти ни с кем. Не могу влиться в новую компанию. Просто сижу в углу и наблюдаю за всеми.
В 9ом классе я переехала в новый город и пошла в новую школу. Там я ни с кем не завела дружеских отношений. До конца учебы я ни с кем не общалась (только на уровне "а что нам задали на завтра?"). Приходила в школу, молча отсиживала уроки.
В университете все та же история. Осложнилось все тем, что я пропустила первый месяц учебы из-за тренировочных сборов (я профессионально занимаюсь спортом)
Мне сложно именно начать общение и именно в коллективе. Потому что если я нахожусь с 2-3 людьми я спокойно с ними разговариваю.
Я не могу понять как ко мне относятся люди. Мне все время кажется (или не кажется), что они меня за что-то ненавидят, презирают или завидуют, короче говоря, не любят и не хотят со мной общаться. Я постоянно боюсь сделать что-нибудь не так и из-за этого надо мной будут хихикать за спиной, обсуждать или даже смеяться в открытую. Возможно это пошло у меня из детства - тогда надо мной подшучивали, я выбрала тактику - игнорировать издевательства, так они стали меня считать "неадекватной". Причем из-за чего конкретно надо мной подшучивали я не помню - со внешностью все в порядке.
Я думаю, что именно из-за этого страха оказаться высмеянной, я и не могу начать общение с людьми. Я боюсь, что все подумают, что я "неадекватная", хотя из-за того, что я с ними не общаюсь, они точно так думают...
У меня есть 8-10 друзей из старой школы, из спорта - с ними я общаюсь нормально. Более того меня считают открытым и общительным человеком. А, приходя в универ, я продолжаю сидеть на лекциях как истукан и молчать.
Казалось бы проблема небольшая. Но эта фобия общения в универе переросла уже в такую стадию, что я прогуливаю пары (одна из причин прогулов - нежелание видеться с одногруппниками)! А это уже ненормально.