Не могу перестать губить себя

Айгерим 15.03.2013

Здравствуйте. Мне 20 лет и я уже год страдаю булимией, пробовала лечиться полгода назад, но все началось опять. Тщательно скрываю свое состояние от семьи, но в последнее время это становится все труднее. Контролировать свое состояние тоже тяжело. И я все время боюсь, что об этом узнают. Но остановиться не могу. А все началось с желания похудеть, но теперь это уже не так важно, просто смотрю на свое отражение и мне хочется плакать. Волосы выпадают, кожа бледная и нездоровая и настроение меняется по 10 раз в день. Я перестала общаться с друзьями, рассталась в парнем и даже не мучаюсь от этого. Разрыв с любимым человеком был равносилен тому, как я легко расстаюсь с едой в желудке.

Можно ли попытаться вылечить это самой? Я начну принимать Прозак, в прошлый раз вроде был эффект. Хочу вырваться из этого мрачного круга, перестать зависеть от еды. Ведь еще немного и от моего здоровья ничего не останется.

Здравствуйте, Айгерим. Ваше письмо очень меня встревожило. Радует только то, что Вы отдаете себе отчет в том, что с Вами творится неладное.

Айгерим, я рекомендую Вам обратиться к специалисту, работающему с данной проблематикой. В данной болезни имеются психологические корни, и как мне показалось, Вы сами это заметили. В моей практике были такие случаи и, поверьте, в одиночку с данной ситуацией справиться практически невозможно, как и с любой зависимостью... Вы просто упустите время, а болезнь будет прогрессировать, усиливая депрессию и апатичность...

Не пытайтесь лечиться сами, принимая препараты без назначения, подрывая и дальше свое здоровье, лечитесь у грамотного специалиста!

Ситуация осложняется тем, что Вам приходится скрывать то, что с Вами происходит от своей семьи. Я понимаю, что возможно, стыдно признаться в своих трудностях, слабостях, своем недуге. Вы отказались от друзей и любимого человека, оставшись наедине со своей проблемой и в тоже время Вы отчаянно нуждаетесь в помощи и поддержке... Может все-таки не стоит бежать от людей? Попробуйте для начала довериться психологу в Нижнем Новгороде, психотерапевту. Возможно, это принесет облегчение и прибавит сил, т.к. Вы будете уже не одна...

Всего Вам доброго!

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Аубекерова Лейла Хайбидуловна

Здравствуйте, Айгерим,

Чем больше вы пытаетесь справиться со своим заболеванием самостоятельно, тем более вы усугубляете психологическую причину, лежащую в основе вашей болезни. В любом случае вам нужен будет хоть один человек, которому вы сможете доверять и который будет сопровождать вас в пересмотре отношений с миром.
В основе любых зависимых отношений, таких как ваши отношения с едой, лежит нехватка безусловной любви в детстве, для решения вашей проблемы вам необходимо будет глубоко пересмотреть свою систему ценностей, что в одиночку сделать очень сложно.

С уважением, Лейла.