Не могу перестать губить себя

Айгерим 15.03.2013

Здравствуйте. Мне 20 лет и я уже год страдаю булимией, пробовала лечиться полгода назад, но все началось опять. Тщательно скрываю свое состояние от семьи, но в последнее время это становится все труднее. Контролировать свое состояние тоже тяжело. И я все время боюсь, что об этом узнают. Но остановиться не могу. А все началось с желания похудеть, но теперь это уже не так важно, просто смотрю на свое отражение и мне хочется плакать. Волосы выпадают, кожа бледная и нездоровая и настроение меняется по 10 раз в день. Я перестала общаться с друзьями, рассталась в парнем и даже не мучаюсь от этого. Разрыв с любимым человеком был равносилен тому, как я легко расстаюсь с едой в желудке.

Можно ли попытаться вылечить это самой? Я начну принимать Прозак, в прошлый раз вроде был эффект. Хочу вырваться из этого мрачного круга, перестать зависеть от еды. Ведь еще немного и от моего здоровья ничего не останется.

Здравствуйте, Айгерим. Ваше письмо очень меня встревожило. Радует только то, что Вы отдаете себе отчет в том, что с Вами творится неладное.

Айгерим, я рекомендую Вам обратиться к специалисту, работающему с данной проблематикой. В данной болезни имеются психологические корни, и как мне показалось, Вы сами это заметили. В моей практике были такие случаи и, поверьте, в одиночку с данной ситуацией справиться практически невозможно, как и с любой зависимостью... Вы просто упустите время, а болезнь будет прогрессировать, усиливая депрессию и апатичность...

Не пытайтесь лечиться сами, принимая препараты без назначения, подрывая и дальше свое здоровье, лечитесь у грамотного специалиста!

Ситуация осложняется тем, что Вам приходится скрывать то, что с Вами происходит от своей семьи. Я понимаю, что возможно, стыдно признаться в своих трудностях, слабостях, своем недуге. Вы отказались от друзей и любимого человека, оставшись наедине со своей проблемой и в тоже время Вы отчаянно нуждаетесь в помощи и поддержке... Может все-таки не стоит бежать от людей? Попробуйте для начала довериться психологу в Нижнем Новгороде, психотерапевту. Возможно, это принесет облегчение и прибавит сил, т.к. Вы будете уже не одна...

Всего Вам доброго!

Аубекерова Лейла Хайбидуловна

Здравствуйте, Айгерим,

Чем больше вы пытаетесь справиться со своим заболеванием самостоятельно, тем более вы усугубляете психологическую причину, лежащую в основе вашей болезни. В любом случае вам нужен будет хоть один человек, которому вы сможете доверять и который будет сопровождать вас в пересмотре отношений с миром.
В основе любых зависимых отношений, таких как ваши отношения с едой, лежит нехватка безусловной любви в детстве, для решения вашей проблемы вам необходимо будет глубоко пересмотреть свою систему ценностей, что в одиночку сделать очень сложно.

С уважением, Лейла.