Булимия. Что с этим делать?

Юлия 17.10.2010

Меня зовут Юлия, мне 17 лет. Я всегда была очень полной, начиная с 12лет в год я прибавляла по 10 кг. К 15ти годам весила 88кг. Это меня не тревожила, я не комплексовала, но конечно же быть стройной хотелось. И однажды я решила похудеть, обратилась к врачу эндокринологу. Получила консультацию и различные советы и начала худеть, за полтора года я скинула 27кг, но 60кг меня не устроило, хотелось меньше, а сбрасывать вес было все сложнее и сложнее и я начала вызывать рвоту, пить слабительное, мочегонное и т.д.

теперь все мои мысли о еде, мой вес 53кг, но я ненавижу свое тело, считаю себя толстой, теперь уже я отрыгиваю пищу сама, без двух пальцев, бывают срывы и я вообще не хочу жить, постоянные слезы и истерики, родным я уже надоела, они кричат на меня, выгоняют... Мне кажется, что я поправлюсь от всего, при этом бывает что я не могу остановиться и ем ем ем, хотя уже болит желудок, а потом я ненавижу себя за это и вызываю рвоту или пью различные таблетки, по типу динуретикв и слабительных... Пожалуйста, прошу вашей помощи, посоветуйте, что делать.

Голышева Евгения Андреевна

Юля, я вам очень сочувствую... и представляю, как вам тяжело. На самом деле, от мнимой полноты страдает сейчас чуть ли не каждая девушка. Сейчас идет очень мощная пропаганда стройного тела, без целлюлита, без малейшего намека на жировую ткань - понятно, косметологам и фармацевтам это приносит большой доход. Но речь не об этом, конечно.

Корень всех бед - вшае отношение к себе, даже не столько к телу, сколько к своему истинному Я, своей личности. Отсюда идет неприятие себя, своего облика. И с этим, конечно, нужно работать очно.

Я бы могла вам предложить такую программу действий:

- выяснить вашу актуальную ситуацию

- узнать, чем спровоцировано такое отношение к себе

- отреагировать, выразить накопившиеся эмоции

- сформировать положительный образ себя, поднять самооценку, научиться любить свое тело.

Но это небыстрое решение проблемы.

Юля, наше тело несовершенно, НИ У КОГО нет идеальной фигуры. Вы же знаете, что звезды в глянцевых журналах выглядят в жизни далекооо не так. Вам никогда этого никто не скажет, но ваши стройные подружки наверняка огромные усилия прилагают, чтобы оставаться таковыми. Просто потому, что для женщины естественно накапливать жировую прослойку в определенных местах. Такими нас создала природа, и это наша реальность. Вы можете вообще перестать есть и начать лечиться от анорексии, пойдут физиологические нарушения, пропадут месячные, вы станете весьма непривлекательной - вы должны понимать что вам грозит, если не прекратите худеть. 53 кг при любовм росте - это МАЛО. И поверьте - гораздо хуже наедаться, нежели просто сбалансированно питаться. Для начала давайте так: определите свою норму, сколько вам нужно в день есть калорий, чтобы не набирать вес. Узнайте у врача. Вы в каком городе?

И придерживайтесь в рамках нормы: если позавтракали плотно, то ужин легкий. Если мало кушали, то можно съесть шоколадку - так, чтобы общая сумма калорий не изменялась. Тогда вы не будете поправляться, но норму нужно узнать.

А вообще, вам, конечно, нужна психотерапия, ваше состояние (рвота, недоедание, стресс) - до добра не доведут. Вы молодая девушка, у вас должна быть своя жизнь, мужчина любимый, радость... а вы подчинили все это чудо своему желудку. Это ваше тело - заботьтесь о нем.

Будут вопросы, пишите jessyk@rambler.ru или звоните, если вдруг опять случится приступ подобный.