Я не знаю зачем живу

Наталия 15.04.2012

Я окончательно запуталась,зашла в тупик. Моё детство прошло в неблагополучной семье,отец бил и морально издевался. Я всегда была защитницей мамы,а она больше любила брата. Всю свою жизнь я стремлюсь доказать маме,что ничем не хуже,выбилась в люди и помогаю ей,а от брата она никогда не увидит помощи,ругается с ним,но при этом он всегда у неё самый лучший.На мне мама часто срывается причём из-за какой-то ерунды начинает проклинать и говорить,что я её задолбала,а когда с братом поссорится,то поплачет у меня на плече и через пару минут он уже самый хороший.Мне всё надоело,очень хочется уехать подальше от своей родни,что б даже не знали где я,но с другой стороны жалко маму. Я просто не знаю что делать.Жизнь не такая,какой бы мне хотелось её видеть.

Здравствуйте,Наталья.Вы молодец.При жутких условиях детства так много достигли.В отношениях с мамой,я думаю,у Вас есть чувство вины.Возможно,даже за то,что вы достигли больше,чем она.И теперь ей всячески помогаете.Все бы хорошо,да Вы мучаетесь отсутствием теплых,материнских ответных чувств.А происходит это Вот почему.Чувство вины заставляет оказывать маме внимания больше,чем сама она просит помощи.А,раз мама помощи не просит,значит,ни помощь,ни Вы-ею достойно не оцениваетесь.Как буд-то так и должно быть.Вы-как палочка-выручалочка.Вы отказываетесь от себя,ради мамы,но она этого не просила.И Вашу жертвенность не оценивает.Так будет всегда,пока Вы не успокоите свою острую вину и не займетесь своей собственной жизнью.Хотите все исправить-научитесь делать так,чтобы мама сама просила помощь.Только тогда она за нее будет благодарна.А,когда помощь льется,как из рога изобилия,дочь перестает иметь ценность,потому что,как личность-дочь отсутствует,потому что,слилась с мамой и является частью мамы.Поэтому,мама-Ваш кукловод.Вы сами эту ситуацию создали.Когда ситуацию исправите и себя зацените-не нужно будет спасаться бегством,наоборот,мама сама будет к Вам приезжать с поклоном.Мудрости Вам!

Здравствуйте, Наталья. Есть ли кроме жалости к матери что-то, что мешает вам начать свою личную жизнь? Поможет ли вашей матери ваша нереализованость, зависимость от неё? В отношениях с братом на вас положена большая ответственность, как на старшего ребёнка.