Мой муж иногда ставит ставки, что делать?

Марина 13.03.2013

Мой муж недавно поставил в букмекерской конторе большую сумму денег (не свою, занял) и проиграл.Мы вместе уже 5 лет, знаю что до нашего с ним знакомства у него была аналогичная ситуация.Занял денег на бизнес, но все проиграл, потом потихоньку отдал.Он рассказывал мне об этом и поклялся что он больше не играет и что и так с трудом вылез из долгов.Теперь опять.Вижу что сейчас ему морально очень тяжело и осознание того что он сделал на него давит.Я согласилась покрыть часть долга со своих сбережений при условии что он обратиться к психологу. Он сначала согласился теперь дает заднюю.Говорит что больше никогда ничего ставить не будет и это последний раз.Но мне все равно страшно.Вдруг через пару лет он опять поставит или начнет играть.Что мне делать?Как себя вести?Я не уверенна в том что это зависимость, но я не хочу ее развить.Мне 24, мужу 30.Когда я спросила у него зачем он ставил сказал, что был уверен что матч договорной и надеялся срубить куш.Ему не нравиться его работа и он работает только потому что это приносит хороший доход, а куш мог бы помочь изменить его и нашу жизнь. Ну вот как-то так, господа психологи.Помогите, пожалуйста.

Киселевская Светлана Владимировна

Судя по тому, что Вы написали, у Вашего мужа игровая зависимость.

Обязательным условием успешного лечения такой зависимости является осознание проблемы и желание лечиться со стороны Вашего мужа.

Однако обычно зависимость осознают окружающие (друзья, родственники, знакомые), а не сам больной, что роднит игровую зависимость с другими видами зависимостей (алкоголизм, наркомания).

Помочь Вашему мужу может только его обращение к специалисту – психотерапевту (или же наркологу).

Психологическая помощь может осуществляться как индивидуально, так и в специальных тренинговых группах.

В России существует общество Анонимных Игроков (сайт - http://gamblersanonymous.ru). Успехи Анонимных Игроков обусловлены программой 12 шагов, скопированной с программы Анонимных Алкоголиков.

Игровая зависимость влияет на взаимоотношения в семье, поэтому во время лечения Вашего мужа для Вас так же желательна поддержка психолога, психотерапевта, в частности, направленная на гармонизацию отношений с ним.

Добрый день, Марина! Если Ваш муж играет не первый раз, можно говорить об игровой зависимости. По мнению специалистов, игровая зависимость тяжело поддается лечению. Но тем не менее, необходимо обратиться к психотерапевту. А для Вас сейчас главное - не создавать созависимые отношения с мужем, то есть не пытаться его выручать и "спасать". Всю ответственность за содеянное он должен взять на себя . Если Вы начнете облегчать его моральное и материальное состояние, история в самом ближайшем будущем может повториться. Знаете, по аналогии можно представить себе крепко выпивающего мужа, которому жена по утрам приносит  рассольчик для опохмелки, таблеточку от головной боли и помогает выплачивать долги, потраченные на спиртное. Понимаю, Вам тяжело и хочется мужу помочь, но не стоит. Ваша задача: помочь ему осознать, что у него есть проблема и  с  ней нужно работать. И самое важное:  ему нужно захотеть этого. Потому что нельзя человека изменить без его на то желания, хотя и очень хочется! И еще: чтобы избежать соблазна создать созависимые отношения, Вам самой не помешала бы помощь психолога. Всего Вам самого доброго!