Муж тиран

Татьяна 12.03.2013

Мы с моим мужем поженились 9 месяцев назад. До этого мы встречались год. Я сама с полной семьи. Родители всю жизнь заботились о нас (у меня есть еще старший брат). У моего мужа совсем другая история. Его семья распалась когда он был еще ребенком. Отец особого участия в его жизни не принимал, мать устраивала свою жизнь, его воспитанием в основном занимались бабушка и дедушка, а затем улица. В 19 лет моего мужа посадили за драку. Затем было еще две судимости за такие же преступления. После последнего раза он "встал на путь исправления" стал работать. Мы познакомились, когда он был на свободе уже год. Отношения были спокойными. Когда мы встречались у нас находились темы для разговоров, общие интересы. Ссор практически не было. После того как поженились, все круто изменилось. Мы живем в квартире которую купил мне мой отец до замужества. С первых дней он стал устанавливать свои порядки. Если я говорила что-то против, то сыпались обвинения и упреки.Даже сейчас я слышу, что он не чувствует себя хозяином, что ему идти домой не хочется. После свадьбы я почти сразу забеременела, но его отношения не изменилось. Все стало еще хуже, его агрессия постоянно проявлялась. Он меня не бил, но я так была загружена работой по дому и так, что в конечном итоге были преждевременные роды. И после этого он изменился. Теперь у меня есть хоть небольшие перерывы. Иногда он очень ласковый. Но иногда просто зверь. Два раза он меня бил. Сейчас если что-то случается он сразу же обвиняет меня. Говорит, что если мне не нравиться я могу "гулять". Сам пару раз уходил жить к своим родственникам на пару дней. Потом покупал цветы и возвращался. Сейчас у меня стал вопрос, что мне делать дальше. Расставаться я с ним не хочу. Замуж я выходила раз и навсегда. Но и жить я так не хочу, не то что не могу, а просто не хочу. как переломить ситуацию. как вести себя в данной ситуации?

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Татьяна! То, что происходит в Вашей жизни, называется насилие. оно будет продолжаться, если всё оставить как есть. Детям в такой семье будет плохо. Подумайте, что привлекает Вас в этом человеке? Ведь если вы вместе, значит, он удовлетворяет какую-то важную Вашу потребность. Какую? Потребность ощущать себя замужней женщиной? Но стоит ли это такой цены? Вы пишете про "небольшие перерывы", возвращение с цветами... Может, Вам не хватает эмоциональной наполненности и Вы неосознанно прибегаете к такой вот ущербной "эмоциональной стимуляции". Мое убеждение - терпеть рукоприкладство не стоит ни при каких обстоятельствах. И оправдания такому поведению мужа быть не может. Он манипулирует Вами, вынуждая чувствовать себя виноватой. Практика показывает, что такие люди не склонны меняться. В этих отношениях Вы несвободны (почитайте про созависимое поведение). Не Вы сама, а Ваш муж распоряжается Вашей жизнью, присваивая себе право решать, что для Вас правильно, а что нет. Эти отношения наверняка поглощают Вас, забирают эмоции и энергию, при этом ребенок недополучает много чего важного, ведь в общении с маленьким человеком нужны, прежде всего, душевная открытость, эмоциональная сопричастность, защищенность, стабильность и внутренняя гармония. В противном случае ребенок не чувствует себя в безопасности, что наряду с потребностью в любви является важным условием его выживания и нормального развития.

Я рекомендую Вам начать с изменения себя. Можно обратиться к психологу и работать в том числе над тем, каким образом Вы выстраиваете именно такие отношения. В процессе работы со специалистом вы можете лучше знать себя, опираться на себя и делать правильный выбор. Удачи! С уважением к Вам.