Помогите разобраться в себе...

Екатерина 15.10.2010

Скажите, пожалуйста, можно ли мне чем-нибудь помочь или нет?

Дело в том, что я рано вышла замуж, мне было 19 лет, выходила замуж не по любви, просто уважала человека, хорошо к нему относилась. Через год мы расстались, так как я влюбилась в другого...и не смогла обманывать своего мужа. Этот человек (к которому я ушла) оказался жутким тираном, но я его любила...поэтому терпела...В конце концов я не смогла это больше выносить и ушла от него, когда он довёл меня до нервного срыва. Я очень страдала, переживала, в моей жизни опять появился бывший муж, который вытащил меня из этой ситуации, поддержал. Я решила опять с ним съехаться, попробовать второй раз. В голове я понимала, что не люблю его, но пыталась, видимо, внушить себе, что чувства есть. В конечном итоге я всё равно ему изменила...Да, мне с ним хорошо, тепло и уютно, но любви нет. Я ушла. Понимаю, что любви нет, и ничего не будет, но когда мне плохо хочется к нему бежать. Сейчас меня просто преследуют навязчивые мысли, я постоянно анализирую: возвращаться к нему или нет, эти мысли не дают мне спокойно жить. Скажите, могу я постоянными навязчивыми мыслями довести себя до дурдома? Иногда кажется, что я уже сошла с ума. Помогите мне, пожалуйста. Как избавиться от навязчивых мыслей и обрести душевный покой???И возможно это вообще или нет. Так как мне уже кажется, что я никогда не определюсь и не решу для себя. Такое ощущение, что я сейчас вообще не в состоянии принять решение(((

Екатерина!А что есть,по-вашему,- лобовь?Каких отношений вы ждете от любви?Вы хотите страсти? Чего вы ждете от отношений в паре? Для начала, вам надо определиться в своих желаниях- хочется уюта или страсти?Любовь-это и есть уважение и доверие, а страсть- есть утоление своих необузданных желаний. Видимо вы не знаете что такое настоящая любовь, поэтому имеете состояние беспокойства!Наведите порядок в своих мечтах и желаниях- остановитесь, подумайте спокойно, примите решение и действуйте. А поможет вам, в наведении порядка в голове- психолог, йога хорошо приводит в состояние равновесия или психологические клубы  тренинги.Удачи вам!

Екатерина, складывается ощущение, что Вы хотите вернуться к чему-то хорошему в прошлом, к чему вернуться уже нельзя - потому что повторить ситуацию нельзя, вернуться в прошлое невозможно. То ли это какой-то период очень хороших отношений с Вашим первым мужем, то ли в детстве с родителями (возможно с папой?) - Вы ищете похожую ситуацию и туда Вас тянет - но оно не повторяется и получается совсем другое, не то! Важно отпустить ту прошлую ситуацию, разобрать ее с психологом, принять то, что туда Вы никогда уже не вернетесь и развернуться к будущему, к новому опыту.

Несвитский Антон Михайлович

Думаю, важно прежде всего разобраться с тем, в каких отношениях вы хотите жить. У вас было два варианта: комфортное состояние, которое вы назвали "не-любовью", но в нем было уютно, спокойно, надежно. Второе состояние вы назвали любовью, но в нем было нельзя жить. В одном вам не хватает страсти, и вы не чувствуете себя живой, в другом вы получаете эмоциональный заряд, но для повседневной жизни это не приемлемо и в итоге может вас разрушить. Каких эмоций вам не хватает? Что вы хотите чувствовать, чтобы назвать это любовью? Возможно, вы путаете страсть и любовь, возможно - у вас есть ряд неудовлетворенных желаний, которые, возможно, можно было бы удовлетворить и с первым мужем. Но вы были тогда совсем молоды, и возможно, не понимали, что не обязательно мужчина должен в вас ВЫЗВАТЬ такие чувства. Возможно, вы сами можете вызвать их в паре. Это опасная тактика - считать, что ваши эмоции настолько зависят от другого человека, что не вы сами развиваете в себе способность любить или чувствовать сильные эмоции, а приходит кто-то, и вызывает их. А вы просто подчиняетесь "зову". На самом же деле человек может разобраться, каких эмоций ему не хватает и научиться приносить в их жизнь с тем, кого он на самом деле любит (то есть, перед кем он максимально открыт, кому он доверяет, к кому испытывает желание быть рядом и идти вместе по жизни). То есть, теоретически, и с первым мужем вы могли бы научиться испытывать сильные чувства при желании. Особенно, если бы оба в паре осознанно приняли участие в строительстве этого. А для того, чтобы сделать это, нужно знать, чего конкретно вам не хватает и почему. Разобраться на эту тему может помочь вот эта статья

http://zerkalodushi.ru/love-to-bad-guys

Возможно, вы поймете, по каким закономерностям сформировался именно этот тип требований к партнеру, ожиданий от партнера. А распутав причины, вы, возможно, сможете изменить и тип реакции на мужчин. Если не получится сделать это самостоятельно - значит, имеет смысл работать со специалистом.