Девушка относится плохо, не могу ее понять

Алексей 10.03.2013

Здравствуйте. Встречаюсь с девушкой. Год. До меня у нее было два парня. Последний был ее первым мужчиной. За весь период наших отношений, она постоянно о нем начинала разгворы, какая у него машина, что видела его там-то, рассказывала о их отношениях и о их близости. Я думаю, она это не должна была говорить, но сильно мне верила может быть. Я мог довести ее до слез радости, говорил что люблю, она при расставании плакала и говорила чтобы я не оставлял ее. Я просил несколько раз ей забыть о нем, но она не сдерживала обещания и сожалела сама. Подтверждала, что да - мол - не сдержала, пости. Дело в том что мы живем в разных городах, я учусь а она в школе, но после окончания она собирается жить со мной. Я часто проводил время у нее дома с ней. Она говорила что меня любит. И вот я уехал на три месяца. На след.день ей звонит бывший и говорит надо встретится. В итоге она поехала с ним кататься на машине и разговаривала ни о чем, ка потом сма мне призналась, разгваривали о машинах Я считаю это не нормально, то что она обещала и не сдержала. Я простил. Сказал чтобы никогда с ним не общалась, она поклялась нашими отношениями. И не сдержала... В итоге я наехал, от ее имени поставил точку. Вроде бы разошлись. Она с ним не общается ( я так думаю)..но вот она несолько дней назад начала общаться с самым первым ее бывшим парнемм..скажите что это? дорожит она отношениями? почему мне тяжело и я мучаюсь? что мне делать ? как поступить? мне тяжело. А она всегда говорит: не переживай, все нормально..ты что мне не доеряешь?...

Несвитский Антон Михайлович

Алексей, есть разница между "судить человека" и "говорить о своих чувствах". Вот смотрите:

"Я считаю это не нормально". Вообще? И кто сказал, что это ненормально? Есть люди, которые наоборот, нуждаются в развернутой информации о прошлой жизни своего партнера. Кому-то нравится такая позиция, кому-то - нет. Но никакой общей нормы не существует.

Другое дело - ВАМ от этого больно. Вот и постарайтесь разговаривать с девушкой именно в этом ключе. Что ВАМ больно плохо и неприятно. И еще лучше - объяснить, почему вам это больно и неприятно. А отсылки к общим местам.... А они не работают. Вы скажете "это ненормально" а она скажет вам, что в ее жизни в этом нет "ничего такого". По сути, она именно это и сказала. И дело не в том, кто "хороший" и кто "плохой", в отношениях нет правых или виноватых. Есть ваша точка зрения, а есть ее. И обе они имеют право на существование. Вопрос лишь в том, выработаете ли вы общие ценности, общие цели и будете ли вы идти куда-то вместе, умея договариваться.

"Сказал чтобы никогда с ним не общалась" - вы ведь не папа ей. И не начальник. Вы можете опять-таки донести до нее, что вам это больно и неприятно, но вы не можете указывать взрослому человеку и выставлять претензии. То есть, можно пытаться, но на манипуляции иногда можно получить в ответ те же манипуляции, условия и указания. Вы будете подчиняться, если вам скажут "не делай то, а делай вот это". И вы пойдете безропотно исполнять? А даже если вдруг.... Вас устроят отношения, в которых оба диктуют условия друг другу?

Мучаетесь вы именно потому что ВАМ больно и неприятно. И ваши представления об отношениях предполагают верность определенного рода. Но вот в ее представлении - так ли это? СО своей стороны она так же видит верность в отношениях? Понимаете, нет, опять же, никакой такой общей верности, общей для всех нормы. Кто-то считает, что даже дружить с людьми противоположного пола нельзя. Кто-то считает - что вполне себе можно, но не с бывшими. А кто-то спокойно относится к тому, что девушка даже дружит со своими бывшими. А кто-то в семье практикует свинг.... Невозможно повесить всем одну норму, возможно лишь выбрать партнера, который будет так же относиться к любви и отношениям. Или, если у вашей девушки еще не выработалась своя позиция, вы можете четко дать ей понять свою. Без указаний, что ей делать. Без попыток манипуляции, требований и претензий. Просто объяснить, что в вашем случае это неприемлемо, например. Что вам некомфортно, больно, плохо и т.д. Если она захочет принять во внимание ваши чувства - я думаю, она пересмотрит свои отношения с бывшими, а возможно, сможет донести до вас, зачем ей нужно с ними общаться и возможно, в свою очередь вы сможете понять ее. А если она наотрез откажется вникать в ваши чувства  - вот тогда вы и будете делать вывод о том, дорожит ли она отношениями.....