Как объяснить ребенку?

Юрий 10.03.2013

Мальчику 13 лет, у него начинается половое созревание, он интересуется своими половыми органами, и , что тревожит - дает их лизать нашей собаке. Подскажите, как начать с ним разговор на эту тему учитывая данную ситуацию. Спасибо!

Добрый день, Юрий!

  1. Прежде всего вспомните себя в этом возрасте. Что происходило с вами ивашим организмом? Какие процессы происходили  с вашим телом, у вас в голове, в чувствах, в ощущениях? Какие желания у вас возникали? Как вы справлялись с этими мыслями и желаниями? Эти воспоминания помогут вам в разговоре с сыном.
  2. Разговаривать уединенно,как друг...
  3. Сделайте подборку литературы об особеннстяхсексуального развитии в этом возрасте и т.д. и предложите сыну почитать и обсудите с ним впечатления, ответить на вопросы....Например, есть энциклопедия сексуального развития от 10-13 л: http://fsm-portal.net/encyclopedias/10888-enciklopediya-seksualnoy-zhizni-dlya-detey-10-13-let.html
  4. "тревожит - дает их лизать нашей собаке."  Не испытывайте стеснительности или раздражения. Ваш сын развивается и познает свое тело, свои ощущения. Лучшей друг в этом - отец. Ваша задача общаться с сыном. Ваши опасения понятны по ряду причин, так как ребенок хочет осмыслить новые телесные ощущения, которые появились у него в мыслях или из общения с друзьями об этом. Тревожиться нет надобности, есть возможность рассказать сыну о гигиене и микробах, которые могут навредить здоровью в дальнейшем,если, он будет изучать свои ощущения с собакой, таким способом.

С уважением к вам!

Добрый день, Юрий! И всё таки я бы Вам посоветовала обратиться к психологу, на всякий случай, чтобы снять Вашу тревожность.