Как объяснить ребенку развод?

Наталья 21.01.2016

Добрый день!

Помогите,пожалуйста!

Сыну от первого брака 9 лет.Три года назад я повторно вышла замуж.Сын принял мужа,отношения были хорошие.Называл его по имени,но считал папой.

К сожалению,недавно мы с мужем расстались.И в моей жизни появился решительно настроенный мужчина,который готов войти в нашу жизнь.

Вопрос в том,что я до сих пор не сказала сыну,что мы разошлись.Я сказала,что Петя (муж) уехал работать надолго.

Я боюсь!Как сказать это ребенку,что не будет рядом больше человека,к которому он привык.

И сильным ли потрясением для сына будет появление нового мужчины в его жизни?Как правильно и менее травматично для ребенка это все сказать и сделать?

С бывшим мужем расстались всего месяц назад...

Наталья, здравствуйте! Вы правы, что тревожитесь за Вашего сына. Это его вторая крупная потеря за 9 лет- сначала отец, потом человек, заменивший отца.Если он любил Петра, то вряд ли с распростертыми объятиями встретит нового мужчину. Хорошо, если у него сохранится возможность встречаться с Петром. Не знаю, видится ли он с родным отцом, но хорошо бы. С другой стороны, ориентироваться в своей жизни только на интересы ребенка тоже не правильно. Рано или поздно ему нужно будет отделиться от Вас, чтобы создать свою семью. Если Вы будете одиноки и несчастны, то вряд ли Вы его "отпустите".Поэтому, если Вы уже решили связать свою жизнь с решительно настроенным мужчиной, делайте это, но учитывая интересы сына. Объясните ему ситуацию доступным ему языком, Скажите, что так бывает у взрослых людей, что лучше жить отдельно, чем быть несчастными вдвоем, что он сможет видеться с Петей, когда захочет (если, конечно, сможет. Говорить только в этом случае).Лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Лжи дети не прощают.
Будьте счастливы.

Суржина Оксана Федоровна, психолог, г.Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Очень часто мы сами предаем событиям из нашей жизни столь жуткий окрас, что ситуация начинает казаться ещё хуже, чем она есть на самом деле. Вашему сыну уже 9 лет, он имеет право знать, что происходит в его семье. И возможно для него это будет гораздо меньший стресс, чем вы сами себе представляете.

Наталья

Вопрос в том,что я до сих пор не сказала сыну,что мы разошлись.Я сказала,что Петя (муж) уехал работать надолго.

Объясните сыну всё так как есть. Если у него есть возможность и желание и дальше поддерживать общение с Петром, так что же в этом плохого? Тем более, вы сейчас с мужчиной, с которым (как я понимаю) у вас хорошие отношения. А для ребёнка всегда очень важно иметь в семье обоих родителей, маму и папу. Если ваш избранник будет выполнять родительскую функцию - в этом так же нет ничего плохо, только хорошее.

Наталья

И сильным ли потрясением для сына будет появление нового мужчины в его жизни?Как правильно и менее травматично для ребенка это все сказать и сделать?

Я чувствую, что вся сложившая ситуация именно на вас влияет травматично. Успокойтесь, чем меньше вы будете тревожиться по этому поводу, тем меньше опасности будет ощущать Ваш сын.

Удачного Вам разговора с сыном и всего доброго, Наталья!

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Федоренко Галина Александровна

Наталья, честно, но понятным ему языком. Мы очень часто недооцениваем знания ситуации и способность чувствовать происходящее у наших детей.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва