Разлад в отношениях

1493 2 ответов

Павел 09.03.2017

Около 2 лет общались с девушкой, были друзьями. После решили стать парой, прошло буквально 4 месяца и начались проблемы. Обиды на каждом шагу, на каждом слове, до девушки не могу донести, что мне тоже бывает плохо, я могу устать, не знаю, что делать. Ссоримся каждый день из-за всякой мелочи, например: лег спать, не смог поговорить, что-то не так сказал, это все причины для обиды.

Как говорит девушка, она чувствует себя "собачкой" которая постоянно ждет. Хотя я рассорился с половиной знакомых и уделяю ей много времени не 24 часа в сутки, но намного больше чем было. Мы на грани, все плохо, хотим остаться вместе не хотим ссорится но не знаем, что делать.

Гришина Надежда Николаевна

Гришина Надежда Николаевна

Павел, здравствуйте!

То, что Вы описываете происходящим в Ваших отношениях на языке психологии называется проблемой неотстроенных эмоциональных границ. Это значит - непонимания собственных прав и потребностей и неумения уважительно и мирно  договариваться с партнёром по поводу их удовлетворения.  

Состояние "ждущей собачки" и обидчивость - признаки поведения человека, окторый не умеет открыто заявлять о своих потребностях в виде просьбы. Или такой человек ждёт, что партнёр должен сам догадаться, или через обиду навешивает на партнёра чувство вины, чтобы "выдавить" желаемое. И то и другое - аспекты незрелого поведения. Так же незрелость проявляется в неспособности услышать и понять права и переживания другого человека (то есть Вас).

Способ, которым человек обращается со своими эмоциями и с окружающими людьми формируется в детстве, в родительской семье. У Вашей девушки явно этот навык сформирован не был. Однако, Вы тоже не просто так попали в эти отношения, значит и у Вас в этом аспекте есть необходимость развития. На консультации у психолога Вы можете приобрести эти навыки, а на консультации для пары договориться с девушкой - при условии, что она готова работать над своим поведением. Если же она настаивает на своей правоте и на том, что с ней всё в порядке - эти отношения станут для Вас деструктивными (уже начали).

В общих чертах предъявление потребности делается через я-сообщение о своих чувствах, предложении партнёру нового варианта поведения, и объяснение, как это новое поведение улучшит ситуацию в Ваших отношениях. Если же партнёр глух к Вашим чувствам, оставаясь в этих отношениях Вы становитесь на путь саморазрушения, и более оптимальным вариантом является разрыв и решение проблемы одиночества через собственный ресурс (в чем так же Вам может помочь психолог в Минске).

Берегите себя! 

Гришина Надежда Николаевна, психолог в Минске

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ