Разлад в отношениях

Павел 09.03.2017

Около 2 лет общались с девушкой, были друзьями. После решили стать парой, прошло буквально 4 месяца и начались проблемы. Обиды на каждом шагу, на каждом слове, до девушки не могу донести, что мне тоже бывает плохо, я могу устать, не знаю, что делать. Ссоримся каждый день из-за всякой мелочи, например: лег спать, не смог поговорить, что-то не так сказал, это все причины для обиды.

Как говорит девушка, она чувствует себя "собачкой" которая постоянно ждет. Хотя я рассорился с половиной знакомых и уделяю ей много времени не 24 часа в сутки, но намного больше чем было. Мы на грани, все плохо, хотим остаться вместе не хотим ссорится но не знаем, что делать.

Гришина Надежда Николаевна

Павел, здравствуйте!

То, что Вы описываете происходящим в Ваших отношениях на языке психологии называется проблемой неотстроенных эмоциональных границ. Это значит - непонимания собственных прав и потребностей и неумения уважительно и мирно  договариваться с партнёром по поводу их удовлетворения.

Состояние "ждущей собачки" и обидчивость - признаки поведения человека, окторый не умеет открыто заявлять о своих потребностях в виде просьбы. Или такой человек ждёт, что партнёр должен сам догадаться, или через обиду навешивает на партнёра чувство вины, чтобы "выдавить" желаемое. И то и другое - аспекты незрелого поведения. Так же незрелость проявляется в неспособности услышать и понять права и переживания другого человека (то есть Вас).

Способ, которым человек обращается со своими эмоциями и с окружающими людьми формируется в детстве, в родительской семье. У Вашей девушки явно этот навык сформирован не был. Однако, Вы тоже не просто так попали в эти отношения, значит и у Вас в этом аспекте есть необходимость развития. На консультации у психолога Вы можете приобрести эти навыки, а на консультации для пары договориться с девушкой - при условии, что она готова работать над своим поведением. Если же она настаивает на своей правоте и на том, что с ней всё в порядке - эти отношения станут для Вас деструктивными (уже начали).

В общих чертах предъявление потребности делается через я-сообщение о своих чувствах, предложении партнёру нового варианта поведения, и объяснение, как это новое поведение улучшит ситуацию в Ваших отношениях. Если же партнёр глух к Вашим чувствам, оставаясь в этих отношениях Вы становитесь на путь саморазрушения, и более оптимальным вариантом является разрыв и решение проблемы одиночества через собственный ресурс (в чем так же Вам может помочь психолог в Минске).

Берегите себя!

Гришина Надежда Николаевна, психолог в Минске