Я ненавижу себя

Арина 06.03.2013

Я учусь в девятом классе, мне 16 лет. Моя проблема в том, что я ненавижу себя. Мне действительно противна я сама. Глядя на себя со стороны, я ужасаюсь, как можно быть настолько ... ужасной. Меня раздражает абсолютно все: внешность, фигура, характер, голос, манера говорить, одеваться, жесты, слова, смех, вкусы и привычки. Абсолютно все. Даже то, как я держу ручку и пишу меня бесит. Иногда я представляю, что было бы, если бы я вдруг раздвоилась и пообщалась сама с собой. Смогла бы я вытерпеть себя саму, общаться с такой как я? И я понимаю, что нет. Как окружающие могут со мной говорить, вообще не понимаю. Смотрю в зеркало и думаю: \"Как вообще можно было родиться такой?!\"

Возможно, это от того, что с детства меня в классе...оскорбляли. Издевались, проще говоря. Обидно, конечно, но я отчасти понимаю их: отвратительно терпеть такую уродину в классе, оттуда все и пошло.

Сама не знаю почему так происходит. Мама говорит, что я красивая и умная девочка. Ну, хаха, это же мама! Что еще ей сказать?

Нет, есть моменты, которые меня нравятся. Например, я хорошо рисую, пишу рассказы, у меня прикольный шрам на шее. Но на этом мои плюсы и заканчиваются, ведь я тупая уродина! Я плохо учусь, я ужасно рассеянна, забывчива, я слишком резкая, я лентяйка, не умею общаться, я злопамятная, я заикаюсь, позорю семью и не смогу оправдать ожидания мамы и дедушки с бабушкой. А они ведь очень надеются на меня! Мама с двумя высшими, мы живем так, как многие и могут себе позволить. Бабушка отличный педагог, очень мудрая и строгая. Про дедушку даже говорить не буду, он у меня самый лучший! И они все думают, что я пробьюсь в люди, стану как они, стану их гордостью! Жаль, что этому не бывать. И я не могу покончить с собой, ибо я необъятно слаба даже для этого!

Я вижу, как окружающие смотрят на меня, особенно на улице. Презрительно так или же с отвращением. Меня это бесит больше всего! Как в цирке уродов, блин.

И я, к своему ужасу, уже давно думаю о самоубийстве. Серьезно так думаю. Но не могу пока. У меня есть мечта и я ее осуществлю. Да и к тому же я трус бесхребетный.

Вообше, это наверно сделано так для баланса. Не могут же все в мире быть красивыми. Должны быть и уроды, чтобы как-то разбавлять, что ли. Даже не знаю как еще оправдать свое уродство.

Подскажите, как прекратить это и жить нормально?

   Здравствуйте,Арина,после Вашего письма возникла картинка:люди на улице вскрикивают,увидев Вас,и падают в обморок.Это не так?Уже хорошо!

   Для начала прочтите совсем не специальную психологическую книжку,а сказку Г.-С.Андерсена "Гадкий утенок".Там мудрость на все времена,мудрость проверенная и подтверждающаяся.

   Часто люди, получающие свои таланты,способности,красоту как данность по факту рождения,не ценят их,а другие же развивают то,что помогает им достичь желаемого,даже если им приходится для этого много трудиться.Если приложить усилия,то свою собственную внешность можно корректировать:изменить прическу,посоветовавшись со стилистом,подобрать легкий макияж,соответствующий Вашему юному возрасту,изменить стиль в одежде и пр.пр.пр.Да,надо включить свою фантазию("какой я хочу быть")и потрудиться!Но это очень интересный труд,увлекательный,Вы же творческая личность-пишете рассказы,хорошо рисуете.А работа над своим имиджем,внешностью -чем не творческий процесс?С фигурой -то же самое:коррекция,выбор подходящего питания,движение во всех его видах от бега до танцев,которые еще и развивают пластику.Несоответствие текущим стандартам-не уродство.Попробуйте,Арина,развивать в себе то,что подарила Вам природа,что же Вы так обижаете ее?Не отказывайтесь от того,что у Вас есть,преумножьте свои достоинства,скорректируйте недостатки.

 Называя Вас,Арина,красавицей,мама наверняка не лукавит,просто она видит Вас не только глазами(хотя и ими тоже!),но и сердцем.Приглядитесь к себе с интересом.

   Родиться женщиной-это уже радость и счастье,распорядитесь,Арина, этим даром с благодарностью и удовольствием.Пусть путь к себе желаемой будет для Вас,Арина,приятным,творческим,счастливым.Ваша внутренняя красавица уже ждет Вас.С уважением-Екатерина Юрьевна.

С собой обязательно надо подружиться. Почитайте об этом. Здесь.

Арина, здравствуй!

Последняя фраза в твоем письме говорит о том, что ты настроена меняться.

Действительно, надо "прекратить"... Но ты сама не знаешь: что?

Ты "зависла" в нескольких деструктивных режимах, а именно: в режиме оценки (себя, имеется в виду), в режиме критики и в режиме сравнения. Эти режимы провоцируют бурные эмоции и тормозят развитие конструктивных мыслей.

Ты пишешь:

"Меня раздражает абсолютно все: внешность, фигура, характер, голос, манера говорить, одеваться, жесты, слова, смех, вкусы и привычки."

Из этого перечня корректируется и меняется ВСЕ. Прокомментирую:

Фигура. Ты не писала об ее особенностях. Но могу предположить, что - это либо, полнота, либо худоба. И под то, и под другое можно подобрать свой стиль, который скрывает недостатки и подчеркивает достоинства (а они у каждого есть). Смотри по-чаще "Модный приговор". Не могу сказать, что все эксперименты стилистов удачны, но, тем не менее, есть над чем поразмышлять девушкам с самыми разными особенностями комплекции ( и чему поучиться...).

Характер. Если ты понимаешь, что в нем есть недостатки, то назови их зоной развития и в формате очных встреч отработай с психологом.

Голос, манера говорить. Основу тоже может заложить тебе психолог, но включись в режим наблюдения. И отмечай для себя что тебе импонирует в поведении людей. Анализируй манеры ведущих ТВ программ, актрис, режиссеров, политиков. Выбирай для себя свой стиль и оттачивай его.

Это касается и жестов...

Почитай литературу на тему: язык телодвижений, невербальная и паравербальная сторона общения.

Вкусы и привычки - если от них дискомфортно, то находи достойные, на твой взгляд, интересы и стремись к их реализации.

Ну и то, что ты указала первым критерием: Внешность. Правильно подобранная прическа, легкий макияж - это какая-то часть преображения. Но, в большей части, все зависит от того, какое выражение лица у человека: горящие ли у него глаза. Светится ли он изнутри.

Безусловно, прийти к гармонии ты сможешь. Включись в работу над собой.

Подростковый возраст скоро сменится прекрасным периодом - юностью. Закончится кризис, который испытывают практически все подростки. Просто проблемные зоны у каждого свои.

Пусть этот афоризм будет твоим девизом: "Хотите успех? Делайте вид, что Вы уже его имеете!". От себя добавлю, что, не заметишь когда, тебе не прийдется делать этот вид, а это будет твоим естественным состоянием.

От всей души этого тебе желаю!

С уважением, Инна Снегирева.