Цель в жизни, работа, депрессия

Иван 02.03.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи.

Долго пытался определиться с категорией, но всётаки остановился на "карьера и деньги" хотя моя проблема ещё и связана с потерей цели в жизни. Я прочитал несколько похожих вопросов/ответов на этом сайте, но мне всёравно необходим Ваш совет/взгляд на ситуацию.

Мне 26 лет, очень часто впадаю в непонятные для меня состояния, когда от жизни уже получил, что хотел и не знаю, что хотелось бы ещё, как только у меня появляеться цель, я сразу беру себя в руки и в кратчайшие сроки воплащаю её, но проблема в том, что цели не маленькие и промежутки депрессии тоже(по несколько месяцев). Я IT-специалист широкого профиля с множеством сертифакатов и отличными знаниями, многие компании с радостью меня бы наняли на работу, но ни на одной я не задерживаюсь больше чем на год-два, я вышел на такие суммы ЗП, которые невсостоянии получать у себя в Мариуполе(даже от заграничных фирм), подходящие ЗП есть только в крупных горадах наподобие Киева, переезжать я категорически не хочу, по командировкам уже наездился, но и работать за меньшие суммы не согласен! Прошлый раз когда уходил с работы, я год просидел дома перед тем как нашёл новую цель в жизни(спортивный, двухместный мерседес - очень люблю скорость). Сейчас я уже несколько месяцев безработный и без цели в жизни, но проблема в том, что на этот раз я могу безаботно сидеть несколько лет и меня это сильно пугает, так как я сижу и всё свободное время забиваю всякими мелочами, сильно подсаживаюсь на онлайн игры, они забирают на какое-то время все проблемы, своего рода личный наркотик. Друзья есть, семьи нету из родных только отец, пока не клонит в сторону создания семьи.

Посоветуйте, что нибуть пожалуйста, как бы ускорить выход с этих депресивных состояний, они случаються и во время работы, но проходят более легко и не так заметно - друзья, спорт, игры отвлекают на какое-то время... но стоит мне подумать в сторону поиска новой работы, как мне сразу же становиться плохо и депресняк грызёт меня изнутри...

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Иван.

Ощущение, что Вам нужна похвала, насколько Вы круты. У Вас есть внешние атрибуты счастья: я могу беззаботно сидеть несколько лет, спортивный, двухместный мерседес, но нет внутреннего ощущения счастья, внутреннего удовлетворения. Возможно IT это не совсем та работа, к которой лежит душа и сейчас при данной обеспеченности и свободе есть возможность себя поискать. Удачи Вам!

Очень важно уметь ставить цели и добиваться их. Однако еще важнее при этом, чтоб цели были истинно ВАШИМИ, а не навязанные обществом, нормами и правилами как надо. Цели и желания приносят истинную радость, когда идут от сердца. Ответьте себе честно - чего хотите лично ВЫ? Ваш внутренний ребенок., ваш внутренний взрослый и что об этом думает ваш внутренний родитель.?