Что делать?

Ксения 12.10.2010

Здравствуйте, 4 года назад я познакомилась с молодым человеком, моему сыну от первого брака тогда был 1год и 3 месяца. поначалу все было прекрасно мы начали жить вместе через 1 месяц! Он хорошо относился ко мне и моему ребенку....но 2 года назад он пришел домой после встречи с друзьями слегка на веселе и избил меня при ребенке и моей подруге(кроме меня физически никто не пострадал)....естественно мы сразу расстались, но он ходил и вымаливал прощенье почти каждый день и в итоге через 3 месяца я его простила и мы снова стали жить вместе....но последние пол года он опять начал частенько выпивать.....руки не распускает. но домой приходит когда вздумается(если выпивший), а когда трезвый просто золото и сокровище.....подскажите пожалуйста как можно искоренить в нем эту привычку и возможно ли это вообще....я подумываю о том что нам нужно расстаться, но я люблю его и не хочу этого.....а может лучше и вправду прекратить наши отношения ради своей безопасности и безопасности ребенка?

Комарова Вера Леонидовна

 Ксения, будьте последовательны... Зачем, если "я люблю его и не хочу этого... подумывать о том, что нам нужно расстаться". Важно определиться. А это - про свои желания, про свои цели.

Если человек (скорее всего) зависим от алкоголя, то тут важно принять этот факт и не пытаться "искоренить"! Только он сам, если почувствует необходимость (для себя, не для Вас!), то сможет начать что-то делать (психолог, нарколог, сам). Человек пьет ведь отчего-то!? Возможно.не осознавая причин, откуда идет это! Вопросы: Ваш папа выпивал ли, причины развода с первым мужем, было ли рукоприкладство в родительской семье (или ранее)... Лучше разбираться очно.

Трезвые алкоголики, действительно, "золото и сокровище", потом, промучавшись в "чувстве вины" за то, что делали (и не делали!) опять напиваются и т.д. и т.п. И так по кругу... Вам важно решить что нужно Вам самой. Созависимые (т.е. Вы) - это отдельная история, с этим важно работать очно (повторюсь).