Как поругаться с подругой?

Марина 28.02.2013

Я уже 9 лет дружу с одной "девушкой", крепкая дружба, все друг о друге знаем. Но дело в том что она мне врет, постоянно. На 14 февраля спросила подарили ей цветы или нет, она сказала что подарили, даже фото прислала, а еще сказала что они не у нее дома, а у ее подруги! А я написала что видела такое же фото в интернете, и вот тогда она призналась, что никакого букета и не было. А еще призналась что у нее кроме Миши никогда никого не было, и она все время врала. На следующий день в школе мы уже не общались, но вечером я поняла что мне без нее очень скучно и пожалела, что сделала это. Как мне поругаться с ней так, что бы потом не жалеть о своем поступке?

Ромашкина Елена Владимировна

Марина, вы что всерьез думаете, что можно прожить жизнь и не переживать, когда расстаешься с подругами, когда ссоришься с родителями, когда выясняешь отношение с любимым человеком? Это хорошо, что вы сожалеете, значит, вы  нормальный человек, а не моральный урод без чести и совести. :-)

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Марина!

В ответ на вранье подруги, Вы скрытничаете. Причем когда она признается в какой-то своей лжи (это про Мишу) – Вы продолжаете скрытничать, строить план, как бы так безболезненно от подруги избавиться. Мне Ваше поведение видится не менее честным, чем поведение подруги. Марина, отношения, которые длились на протяжении 9 лет не могут завершится безболезненно – они стали частью Вашей жизни и Вы не избежите чувства огорчения и некоторой пустоты, если избавитесь от подруги. Но я не предлагаю этого не делать.

Задайтесь вопросом – какой вред Вам приносит вранье подруги,  что конкретно Вам неприятно? Представьте себе, что Вы уже с подругой разругались и больше не общаетесь. Как будут проходить Ваши дни, чем Вы будете заниматься в будни и выходные, как будете проводить свободное время? Оцените, какое из двух зол большее – разрыв отношений с подругой  или  контакт с ней. Есть еще один вариант – начать выстраивать с ней более прозрачные отношения.  Говорить ей то, что Вы думаете о ней и Ваших отношениях. Что-то мешает Вам делать это сейчас. Возможно, это что-то и есть корень  Вашей проблемы.

С уважением, Ольга

Здравствуйте, Марина!

Ваш вопрос поставлен так, что непонятно, в чём ваша потребность. Если хотите порвать с ней отношения, так рвите, в чём проблема? А если потом появляются сожаления, это означает, что подруга удовлетворяла какие-то ваши важные потребности, отсюда и сожаление. В чём тут у вас проблема, непонятно. Поймите, про что сожаление, и живите дальше. Но, если у вас действительно есть какая-то проблема во всём этом, то поймите. в чём она состоит. Всего наилучшего, Елена.