Родители

инкогнито 11.10.2010

Не заю даже с чего начать!я вырос в средней азии,закончив университет уехал в россии заработать денег(т.к. жили мы бедно,родители учили меня на контракт),приехав в россию дела сразу не заладелись,начался всемирный кризис,и работы нестало,перебирался по мелким шабашкам,ехать домой нехотел,было стыдно...родители были против моей поездки,в дальнейшем я познакомился с русской девушкой и влюбился в нее,долго неговорил об этом родителям,т.к. они меня бы просто не поняли,я мусульманин по вероисповеданию.но все таки решился сказать,вы просто не предтовляете какая была реакция,все плачут(я единственный сын в семье,и мать стала плакать что на старости лет останется одна),отец у нас тиран,и у нас дома натуральный патриархат,вообщем моя нвость была встреченна как какаято трагическая....девушка у меня была в положении,и мы решили узаконить наши отношения.Эта новость совсем шокировала моих родителей!прошол год.наши отношения с родителями стали очень холодными.я им практически незвоню и не пишу(незнаю почему,может потому,что каждый раз когда я звонил,мать начинала плакать,отец орать на меня,что бошку оторвет ,сестра говорить,о том какой я подлец,бросил родителей,хочу съездить домой,но боюсь....боюсь что все на меня набросяться,упреками обвинениями....как быть???

Здравствуйте,

нужно время Вашим родным, чтобы принять как факт то, что "Вы не оправдали их ожиданий". По сути они горюют над своими несбывшимися надеждами. Но у Вас своя жизнь и важно, чтобы Вы чувствовали, что имеете на это право. И тогда в будущем будет возможен диалог, а может и принятие Вас другого. удачи.

Никитина Марина Дмитриевна

Ваша отъезд в чужие края - это способ стать самостоятельным, а значит повзрослеть! Иногда такой поступок детей (вопреки воли родителей) может быть  единственным способом для выживания РОДА. Обычно такое происходит тогда, когда род исчерпал свои ресурсы. Тогда кто-то из детей является посланником, который ищет ресурс вдали от родины.

Вспомните любую народную сказку, где герой отправляется за тридевять земель в поисках счастья...

Очень интересно кто у вас родился. Сын или дочь? Но в любом случае, вы имеете шансы стать настоящим мужчиной и отцом для своих детей! Я в этом уверена! Ведь вернувшись на родину сказочный герой привозит с собой НЕЧТО, что становится символом перемен в "целом государстве".  Так что не вините себя за то, что вы пока не можете вернуться. Ведь перемены в роду не происходят легко и просто. Старые устои не так просто уступают дорогу новому. Ведь выжить с отцом-тираном и матерью жертвой практически НЕВОЗМОЖНО. Вы нашли правильный путь, иначе бы вас просто сломали...

Я поддерживаю вас, будьте свободным до конца! Пишите иногда родным о том, что обязательно вернетесь, как только они примут ваше право на выбор.

Удачи ВАМ. Марина.

     Здравствуйте, Инкогнито! Я хочу вас поддержать в том, что вы не изменили себе; не предали свою любовь; остались сыном (пусть даже на расстоянии) - не отказываетесь от своих родителей, - какие бы они не были... Но другое дело - это жить по чужим правилам, так, как хотят от вас другие, в отличии от собственных, тем самым - предавать себя и свою сущность! Вы не обязаны оправдывать их ожидания, даже если это родители, а вот почитание и принятие того факта, что они у вас есть и вы со своей стороны готовы на контакт, если они сами готовы вас принять такого, какой вы есть на самом деле, то это - да!     Может стоит повременить с поездкой, пока вы не проработаете все свои чувства, чтобы ваше состояние внутреннее стало спокойным и уверенным, без страха, вины и осуждения как себя так и их, так как в таком состоянии - нет гарантии того, что встреча станет благоприятной и желанной. А для этого стало бы полезно вам лично сходить на очную консультацию к психологу и проработать все эти чувства, которые вам мешают жить полноценной и плодотворной жизнью! Посылайте добрые мысли своим родным и живите настоящим - цените то, что у вас есть и будьте благодарны Всевышнему за это! Для меня - не важно - какой человек веры и национальности, главное - это проявление уважение к культуре и обычаям этого народа, а там для всех БОГ - един! Счастья Вам и всех благ! С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Инкогнито!

Ваша ситуация вполне типична для случаев, когда встречаются разные культуры и они вступают в конкуренцию друг с другом. Наша культура ставит во главу угла мнение большой и иерархичной семьи, родителей, старших родственников. А эта семья, стремясь сохраниться, конечно же, не хочет пускать в себя представителей чужеродной культуры, которая ставит под угрозу нужность и эффективность такого устройства жизни. Так что ситуация у Вас непростая, хоть и типичная. И выбор здесь не прост. Хотя, если Вы выберете лсбо родительскую семью, либо свою, то у Вас освободится много энергии, которая сейчас уходит на лавирование между этих двух огней и поиск компромиссного способа сосуществования. Но, возможно, что именно этот компромиссный вариант и является для Вас единственно приемлемым, потому что Вы не можете отвергнуть непринявшую Вас семью, это противоречит Вашим базовым ценностям. Но тогда просто приготовьтесь к тому, что эта попытка усидеть на двух стульях будет очень энерго- и нервно-затратной, и это, скорее всего, на всю жизнь. Проанализируйте свои ценности, и попробуйте понять, какой вариант для Вас возможен и какой вызывает больше позитивных чувств. Всего наилучшего, Елена.