Родители

инкогнито 11.10.2010

Не заю даже с чего начать!я вырос в средней азии,закончив университет уехал в россии заработать денег(т.к. жили мы бедно,родители учили меня на контракт),приехав в россию дела сразу не заладелись,начался всемирный кризис,и работы нестало,перебирался по мелким шабашкам,ехать домой нехотел,было стыдно...родители были против моей поездки,в дальнейшем я познакомился с русской девушкой и влюбился в нее,долго неговорил об этом родителям,т.к. они меня бы просто не поняли,я мусульманин по вероисповеданию.но все таки решился сказать,вы просто не предтовляете какая была реакция,все плачут(я единственный сын в семье,и мать стала плакать что на старости лет останется одна),отец у нас тиран,и у нас дома натуральный патриархат,вообщем моя нвость была встреченна как какаято трагическая....девушка у меня была в положении,и мы решили узаконить наши отношения.Эта новость совсем шокировала моих родителей!прошол год.наши отношения с родителями стали очень холодными.я им практически незвоню и не пишу(незнаю почему,может потому,что каждый раз когда я звонил,мать начинала плакать,отец орать на меня,что бошку оторвет ,сестра говорить,о том какой я подлец,бросил родителей,хочу съездить домой,но боюсь....боюсь что все на меня набросяться,упреками обвинениями....как быть???

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте,

нужно время Вашим родным, чтобы принять как факт то, что "Вы не оправдали их ожиданий". По сути они горюют над своими несбывшимися надеждами. Но у Вас своя жизнь и важно, чтобы Вы чувствовали, что имеете на это право. И тогда в будущем будет возможен диалог, а может и принятие Вас другого. удачи.

Никитина Марина Дмитриевна

Ваша отъезд в чужие края - это способ стать самостоятельным, а значит повзрослеть! Иногда такой поступок детей (вопреки воли родителей) может быть  единственным способом для выживания РОДА. Обычно такое происходит тогда, когда род исчерпал свои ресурсы. Тогда кто-то из детей является посланником, который ищет ресурс вдали от родины.

Вспомните любую народную сказку, где герой отправляется за тридевять земель в поисках счастья...

Очень интересно кто у вас родился. Сын или дочь? Но в любом случае, вы имеете шансы стать настоящим мужчиной и отцом для своих детей! Я в этом уверена! Ведь вернувшись на родину сказочный герой привозит с собой НЕЧТО, что становится символом перемен в "целом государстве".  Так что не вините себя за то, что вы пока не можете вернуться. Ведь перемены в роду не происходят легко и просто. Старые устои не так просто уступают дорогу новому. Ведь выжить с отцом-тираном и матерью жертвой практически НЕВОЗМОЖНО. Вы нашли правильный путь, иначе бы вас просто сломали...

Я поддерживаю вас, будьте свободным до конца! Пишите иногда родным о том, что обязательно вернетесь, как только они примут ваше право на выбор.

Удачи ВАМ. Марина.

     Здравствуйте, Инкогнито! Я хочу вас поддержать в том, что вы не изменили себе; не предали свою любовь; остались сыном (пусть даже на расстоянии) - не отказываетесь от своих родителей, - какие бы они не были... Но другое дело - это жить по чужим правилам, так, как хотят от вас другие, в отличии от собственных, тем самым - предавать себя и свою сущность! Вы не обязаны оправдывать их ожидания, даже если это родители, а вот почитание и принятие того факта, что они у вас есть и вы со своей стороны готовы на контакт, если они сами готовы вас принять такого, какой вы есть на самом деле, то это - да!     Может стоит повременить с поездкой, пока вы не проработаете все свои чувства, чтобы ваше состояние внутреннее стало спокойным и уверенным, без страха, вины и осуждения как себя так и их, так как в таком состоянии - нет гарантии того, что встреча станет благоприятной и желанной. А для этого стало бы полезно вам лично сходить на очную консультацию к психологу и проработать все эти чувства, которые вам мешают жить полноценной и плодотворной жизнью! Посылайте добрые мысли своим родным и живите настоящим - цените то, что у вас есть и будьте благодарны Всевышнему за это! Для меня - не важно - какой человек веры и национальности, главное - это проявление уважение к культуре и обычаям этого народа, а там для всех БОГ - един! Счастья Вам и всех благ! С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Инкогнито!

Ваша ситуация вполне типична для случаев, когда встречаются разные культуры и они вступают в конкуренцию друг с другом. Наша культура ставит во главу угла мнение большой и иерархичной семьи, родителей, старших родственников. А эта семья, стремясь сохраниться, конечно же, не хочет пускать в себя представителей чужеродной культуры, которая ставит под угрозу нужность и эффективность такого устройства жизни. Так что ситуация у Вас непростая, хоть и типичная. И выбор здесь не прост. Хотя, если Вы выберете лсбо родительскую семью, либо свою, то у Вас освободится много энергии, которая сейчас уходит на лавирование между этих двух огней и поиск компромиссного способа сосуществования. Но, возможно, что именно этот компромиссный вариант и является для Вас единственно приемлемым, потому что Вы не можете отвергнуть непринявшую Вас семью, это противоречит Вашим базовым ценностям. Но тогда просто приготовьтесь к тому, что эта попытка усидеть на двух стульях будет очень энерго- и нервно-затратной, и это, скорее всего, на всю жизнь. Проанализируйте свои ценности, и попробуйте понять, какой вариант для Вас возможен и какой вызывает больше позитивных чувств. Всего наилучшего, Елена.