Регрессивный гипноз

Анна 26.02.2013

Здравствуйте! Мне 43 г. В мае 2012г.мне поставили диагноз- серонегативный ревматоидный артрит,полиартрит,ранняя стадия активность 2 ст,R-1 ст. НФС 1-2. Причина заболевания не выяснена. В сентябре 2012 приняла 2 инфузии препарата мабтера. Состояние относительно стабилизировалось. Данное заболевание не излечивается, а напротив со временем приводит к инвалидности.Данная перспектива не радует!))) Пытаюсь найти способы улучшения качества жизни. Делаю физические упражнения, посещаю бассейн.Как сказал лечащий ревматолог,ремиссия при СРА - в среднем год.

Разведена. Дочь учится в другом городе. Доходов от моей работы едва хватает на оплату обучения и проживания дочери. Мысль, что раз в год необходимо изыскивать значительную сумму денег на лечение ещё больше портит мне жизнь!))) Прочла, что при помощи регрессивного гипноза, можно выяснить причину возникновения заболевания и помочь устранить её. Так ли это? Сколько стоит подобное лечение? И куда лучше следует обратиться?

Добрый день! В случае подобных заболеваний нет единичной причины. К вашему заболеванию вы шли с течении всей жизни. Вот, например, что пишут исследователи по поводу личности "артритика":

Е. Данбар и его последователи исследовали особенности личности психосоматических больных, в результате чего была описана, помимо «язвенной» и «коронарной», так называемая «артритическая» личность.

Неразрешимый конфликт мотивов, неустраненный стресс порождают отказ от поискового поведения, что и создает предпосылку для развития психосоматических реакций.

«Артритическая» личность характеризуется:

- неуравновешенностью и отсутствием полюсов мягкости и жесткости;

- стремлением к господству и в то же время — к самопожертвованию;

- сдерживанием чувств;

- сверхсовестливостью, обязательностью, уступчивостью, склонностью подавлять агрессию и вражду (злобу и ярость);

- сверхнравственным поведением и склонностью к депрессиям;

- выраженной потребностью в физической активности до заболевания.

Псевдоревматические расстройства (ПРР) проявляются более или менее выраженным суставным синдромом (болями в суставах, чаще крупных: коленных, локтевых, голеностопных, тазобедренных; хрустом в них при движении и пр.). В отличие от ревматизма, при ПРР отсутствуют признаки острого воспаления, температура тела нормальная, отсутствуют воспалительные изменения в других органах и анализах крови. Длительно существующее хроническое системное заболевание суставов, такое, например, как ревматоидный артрит, изменяет развитие личности.

Вот с этим вам имеет смысл работать и самостоятельно и очно с психологом.