Помогите разобраться

елена 11.10.2010

Здравствуйте,уважаемый психолог!никогда не обращалась за помощью к специалистам, но теперь просто не знаю что делать!!!а ситуация такая, начала я встречаться с парнем, все было хорошо, но безусловно как и во всех отношениях были ссора и недопонимания, но мы как то решали возникающие вопросы.теперь прошел год и все покатилось непонятно куда,он прогорел в своем бизнесе,начал отдаляться от меня реже приезжать реже звонить я не понимала в чем дело и естественно я решила сделать первый шаг и поговорить с ним.я позвонила ему, попросила приехать он приехал и говорит мне о чем ты хотела поговорить я говорю о нас а он говорит а что о нас разговаривать все и так ясно, разбегаемся и остаемся друзьями, нет хорошими друзьями,ничего при этом не объясняя я конечно была в шоке услышав эти слова,и не понимала почему так. потому что как такового конфликта между нами не было, я не верю в это!!!я не могу с этим смириться и понять что же на самом деле произошло...а тепрь узнаю от наших общих знакомых,о том что он говорит, а говорит он им следующее:"я не знаю чего я сейчас хочу, я потерял работу.конечно я вижу ее своей женой, матерью своих детей,но я не могу сейчас ничего ей дать!"я понимаю что он запутался в себе я это и так наблюдала, и понимаю что нужно время в себе разобраться, но не понимаю одного неужели потеря бизнеса может помешать двум любящим людям и стремящимся друг к другу быть вместе...?

          Елена, здравствуйте

          Вы будто бы пребываете в недоумении, как такое могло произойти, и как потеря бизнеса могла повлиять на отношения между двумя людьми. Выходит, что могла. Елена, потеря бизнеса - это утрата, а утрата  - это горевание. В горевании могут быть и такие реакции. Нормально также депрессия, озлобленность на всех и себя, отказ от жизни, лишение себя каких-либо других удовольствий. Тем более, если утрата значила для человека больше, нежели мы можем предположить.  Если он строил бизнес сам, то можно предположить,  что он воспринимал его как часть самого себя, часть своей жизни, связывал  с ним свое будущее, планы на семейную жизнь и т.п. И вдруг это все потерять. Для процесса горевания нужно время. Его не стоит торопить. Здесь важна поддержка близких, но без настойчивых попыток поскорее изменить состояние человека и обесценить потерю. БОлее эффективно было бы  выражение понимания и молчаливая поддержка. Вы можете сообщить своему парню о своих чувствах к нему и выразить свое глубокое понимание относительно того, что с ним происходит. Может быть поговорить о том, насколько значим был для него бизнес, как он его строил, во что верил и т.п. Поддержать его способности создавать  и т.п. ... Человек, переживающий утрату имеет в этом потребность